Sopromat

11 октября 2018 г. 13:32

3 Для кого?

Текст был бы на треть меньше, не помести автор огромные отрывки ( и целые главы) из литературных произведений. О собаке Баскервиллей не слышал только... Кто?
Даже наша учительница по химии, делающая ударения в самых неожиданных местах ( "урнУ"), рассказывала о "неточностях Шерлока-химика".
Почти все книги читающим знакомы. Те же, кто не любит, вряд ли бросятся читать, например, "Старую крепость" Беляева из-за отрывка о вагранке и чугуне.
Количество страниц уменьшилось еще на столько же, исчезни иллюстрации того, что читатель "не видел": карандашей, костра, бутылки. Особый хит- кусок известняка.
Если есть комикс "Капитал", то почему бы не создать по химии? Скучный вид полезных иллюстраций, возникших в конце этой книги ( исключая двух рабочих, один из которых поднял руку вперед) все-таки оживил материал.
Последняя глава понравилась больше всего. Захотелось покурить. Зачем бросил? Я же не жевал по 35-70 сигарет, табак не заглатывал... О последствиях для сосудов и сердца- ничего. И - да здравствуют лошади!
Загадка- для кого написана?
Если для начинающих изучать- сложно. Тут-"аллотропная модификация", эмпирическая формула никотина. И другие формулы на всю строку.
Если для любителей отыскать неточности в художественных текстах- скучно написано.
Для старшеклассников, собирающихся поступать на химические факультеты? Хорошие педагоги расскажут, опыт продемонстрируют. В лабораторных условиях.
Вряд ли традиционное описание и разжеванный ответ способны пробудить интерес. Может, стоило предложить читателям несколько вариантов? Или , например, попытаться ответить на вопрос: что из сундука с сокровищами ( найденном Дантесом) потеряло "товарный вид" от долгого хранения?
В общем, круг читателей этой книги очень узок. Возможно расширится. Благодаря углежогам и металлургам.