Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 октября 2018 г. 16:17

Лучшее на Лайвлибе

очень долго откладывала знакомство с книгой, то одно, то другое, а тут - в игре можно было выбрать, как тут отказаться!
восхитительная книга, но с глубоким содержанием.
Что интересно, все события показаны глазами ребенка Джин Луизы Финч по прозвищу Глазастик. Таким приемом автор добивается того, что некоторые ситуации ребенок-рассказчик не понимает, но понимаем мы, взрослые читатели. Такой угол зрения позволяет увидеть некоторые вещи в новом свете.
перед нами типичный городок в штате Алабама - Мейкоб, а на календаре - 1930-е гг., отзвуки Великой войны уже не слышны, а опасность новой войны ещё не проникла в сознание ни Глазастика, ни других жителей города (хотя Гитлер несколько раз упоминается). Более важно, что страна только-только начинает выходить из состояния Великой депрессии. Вначале нам показан мир детей, которых мало волнуют событий взрослой жизни, но чем дальше, тем больше появляется событий, которые уют этого детского мира разрушают.
отец Джин Луизы - Аттикус - адвокат, и ему выпал случай защищать чернокожего в суде, его обвиняют в изнасиловании и избиении белой девушки. Аттикус, будучи искусным юристом, путем логических ходов устанавливает истину, что девушка была избита (возможно, изнасилована?) собственным отцом, но все равно негр осужден. И осужден именно потому, что негр.
Так, по чуть-чуть в книгу проникает тема расизма, хотя само слово не называется. Харпер Ли показывает всю несправедливость обращения с чернокожими, не приятие белыми людьми людей с другим цветом кожи.

читала в рамках игры Четыре сезона