10 октября 2018 г. 15:45

5 Прожить жизнь рок-легенды

" Когда перед тобой три тысячи девиц, которые срывают с себя трусики и бросают их в тебя, ты понимаешь, какую силу ты выпустил на свет".

Кит Ричардс

o-o.jpeg

С книгами о жизни знаменитых музыкантов ситуация обычно обстоит так же как с фильмами. Ты не можешь себе представить, что же в них можно изобразить такого интересного. Но после прочтения (или просмотра) как правило остаешься доволен. Восхитительная книга "Жизнь" не стала исключением.

Надо сказать, что до того как я начал читать это произведение, я не знал, кто такой Кит Ричардс. Несмотря на то, что неоднократно слышал, что он был прообразом для персонажа Джонни Деппа в "Пиратах Карибского Моря". И творчество группы "Rolling Stones" я никогда не слушал. Единственное мое знание на старте, это то, что была такая страшно популярная группа то ли в Англии, то ли в США.

Книга "Жизнь" написана именно так как надо писать биографии великих людей. Я переживал вместе с маленьким Китом, предательство взрослых в школе, когда его оставили на второй год, из-за того, что он пропускал занятия пока вместе со школьным хором выигрывал награды. Именно после этого, как утверждает сам Кит Ричардс, он из правильного хорошего мальчика превратился в самого яростного и отпетого бунтаря в школе. Я был в его комнате, когда он под одеялом слушал Элвиса на родительском радиоприемнике. Я стоял неподалеку, когда юный Кит заслужил себе авторитет парня с которым лучше не связываться, вырубив главного гопника в техникуме. Я слышал его первое выступление на школьном концерте. Я присутсвовал при подписании "Rolling stones" первого контракта на концертный тур. Я сидел в запертой кухне вместе с Миком Джагером и Китом Ричардсом, сочиняющими первые собственные песни. Я был на первых гастролях их группы в США. Я ехал на "бентли" в Марокко вместе с Китом и Анитой Палленберг. Я с нескрываемым восхищением наблюдал как Кит Ричардс отрывает новый открытый строй со снятой одной струной. Я наблюдал весь безумный калейдоскоп лиц, музыкантов, гастролей, отношений, расцвеченный постоянными наркотическими качелями и проблемами с законом. Можно ли описать, как близко к сердцу я принял предательство Мика Джагера. И, само собой, я каждый раз влюблялся в очередную темпераментную и сногсшибательную девушку Кита. Я сидел на одной скамье подсудимых с музыкантом, когда ему грозил серьезный тюремный срок. И я же, вместе с ним чувствовал радость очищения от того, что победил героиновую зависимость, причем неоднократно. Вместе с Китом я жил в самых сказочных уголках Земли.

Теперь, я хоть так и не проникся музыкой "Rolling Stones", я точно знаю что Кит Ричардс один из величайших музыкантов в истории. Хотя ему такое определение и не пришлось бы по вкусу.

Есть люди 2-х типов - кому нравятся RS и кому нравятся beatles.
я больше к Роллингам,
И я читал немного их истории, форумы и видео.
Но честно гворя из всех вещей Роллингов мне больше всего нравится Bridges to Babylon.
слушал?

Послушал. Звучит конечно хорошо, но меня не цепляет.