EvA13K

мысли книгоголика

10 октября 2018 г. 12:59

Очень милая, но печальная по общему впечатлению повесть о летнем лагере и зарождении дружбы между двумя мальчишками разного возраста. В процессе мелькнули пара намеков на первую любовь, но очень мимолетно.
Хотя основные события происходят за пару летних недель в лагере, в повесть включены главы о жизни Кашки и Володи прошлогодним летом. Они нужны для знакомства читателей с мальчиками, но мне понравились даже больше основной части. Особенно зацепил рассказ о том, как Кашка раздавал ягоду проезжающим и как его защищал Пимыч от несправедливого обвинения.
Здесь будет стрельба из лука и рыцарский турнир, разжигание костра с помощью солнца и пляски под летней грозой, сложение стихов и сложность выбора между дружбой и дружбой. Повесть чудесная, но мне немного чего-то не хватило.

Вот и все. «Синие Камни», прощайте! Было хорошо, и поэтому сейчас грустно. Но впереди тоже много хорошего, и поэтому грустно не очень. Прощайте, скалы в дальнем конце просеки, алый шиповник по краям полян, желтые костры в сизых сумерках, красный олень, бегущий сквозь кусты… И маленький оруженосец Кашка…

Книга прочитана в рамках второго тура в Клубе Поклонников Детской Литературы по совету Светланы Ly4ik__solnca . Спасибо, Света!