BloodRaven

9 октября 2018 г. 22:44

Сборник рассказов о войне. Рассказов, написанных человеком, который видел эту войну, прошёл её рядовым солдатом. Из рассказа в рассказ, ты вместе с рядовым О'Брайеном, и его сослуживцами, такими же простыми солдатами, пробираешься сквозь вьетнамские джунгли. Ты узнаешь этих людей, каждый из которых не останется безликим персонажем для тебя. Для автора они точно были больше, чем сослуживцы. То, как он описывает каждого из них, особенности характера, их привычки. Особенно, то как каждый из них нёс с собой что-нибудь, что напоминало о прошлой мирной жизни. Чтобы не сойти с ума в этом хаосе и ужасе, чтобы не забыть, что ты несёшь не только оружие, из которого тебе приходится убивать. Это истории, написанные легко и увлекательно, порой не лишённые юмора, повествуют о самом страшном - о войне.
Этим сборником Тим О'Брайен хочет рассказать о самом тяжёлом грузе, который ему приходится нести всю жизнь, изо дня в день. Это воспоминания о войне, воспоминания о тех, кого она забрала на поле боя. И о тех, кого война забрала в мирное время, о тех, кто не смог нести это в себе.
Книга действительно понравилась. Она не только показывает изнанку войны, но и прямо говорит о том, что талант писателя помогает справится с болью от ран, которые никогда не заживут.