Glenda

9 октября 2018 г. 15:22

Тот случай, когда книга исключительно понравилась, но кроме этого самого «мне нравится» слова подбираются с трудом. Да и добавить что-то новое к почти 300 рецензиям сложно.

Как и в случае с Диной Рубиной мне нравится насыщенность, образность текста, яркие характеры, необычные судьбы, то, как без пафоса и излишней надрывности рассказывается жизнь человека, а через его радости и горести жизнь поколения и жизнь всей страны.

Мне понравились женщины Лазаря Линдта. Маруся не может не понравиться, она тот редкий человек, живущий в согласии с собой и миром, человек, который даже невзгоды и свои условные недостатки может принять и вырастить их, преобразовать в нечто качественно новое и лучшее, хотя большинство людей в подобных случаях предпочитают слепо покориться судьбе. Галина Петровна, конечно, не вызывает таких симпатий, но и абсолютной неприязни к ней не чувствуешь. В конце концов, за внешней жесткостью и бесчувственностью прячется та 18-летняя Галочка, которую однажды предали все, девочка, которую вырвали из простой, но радостной и многообещающей жизни как раз на пике чувств, ожиданий, волнений и планов на будущее и подсунули несимпатичного пожилого гения, зацикленного на физике. Может быть, не будь у нее первой любви, ей было бы проще принять свою судьбу и ужиться с Лазарем, воспитать в себе любовь-уважение, любовь-восхищение гением. В противовес Галине Петровне Лидочке, третьей женщине Лазаря, удалось сохранить свою человечность, свою душу, несмотря на эмоциональную холодность бабушки, отсутствие друзей и жестокий, требовательный и завистливый балетный мир.

Среди трех основных историй спрятались другие, короткие, но такие же яркие и отлично вписывающиеся в общую канву, добавляющие красок, нюансов и позволяющие посмотреть с другой точки зрения на уже рассказанные события. И очень здорово, что все большие и маленькие истории получают в конце логическое завершение, круг замыкается, всё становится на свои места и каждый получает то, что заслужил.

Прочитано в рамках Годового Флэшмоба 2018.
Спасибо за совет LiLiana !

Вот у меня с любимыми книгами всегда такая история! Когда книга так себе, почему-то намного проще написать рецензию...

Оно всегда так) Когда книга нравится, то много мыслей, много эмоций и как-то структурировать их сложно, сложно подобрать правильные слова, и в то же время хочется написать как можно лучше и точнее передать свои впечатления и т.д. и т.п. А когда нет большой эмоциональной включенности, то и мысли привести в порядок проще)