8 октября 2018 г. 21:25

3 MBA в формате Ликбеза

"Сам себе MBA" - это не самостоятельное произведение, а обзор всего и понемногу. В том случае, если вы соглашаетесь на ограничения, накладываемые жанром, книга может стать для вас небесполезной. При этом, лично для меня в части описания бизнес-процессов книга показалась несколько наивной. Главы о создании и доставке ценностей, о маркетинге, об управлении финансами изложены на уровне общечеловеческой логики, очевидной для каждого взрослого человека. Если вы родились не вчера, то для себя вы не откроете ничего нового. В то же время в разделах о работе над собой и о коммуникациях с другими людьми есть интересные и ненапрасные мысли. Всего два параграфа: о направляющей структуре (по типу не мучайтесь над шоколадкой в холодильнике - просто не покупайте её туда), и например о коммуникационных издержках - уже дают мне возможность сказать Кауфману "спасибо, чувак, я потратил деньги не зря".Да понятно, что вся бизнес-литература повторяет друг друга и ходит по кругу около одних и тех же принципов. Но найти что-либо в сжатом и сокращенном формате становится все сложнее. Поэтому в этом плане книга очень удобна. В Университете мы называли такие книжки "дебильниками". Если не успеваешь прочитать перед экзаменом нормальный учебник, прочитай его сокращенный вариант ) Но за неприглядным названием скрывается довольно полезная штука. Поэтому повторюсь: если осознавать жанр этой книги заранее и относиться к ней как к азбуке / ликбезу / краткому сборнику идей - тогда вы не разочаруетесь.Резюмируя: Книга довольно простая. Но небесполезная. Читайте наискосок, она именно так и задумывалась.