Agnes_Nutter

8 октября 2018 г. 18:57

Как всегда у Фоллетта, главные герои любят друг друга, но вместе они, конечно, не будут. То есть будут, но не сразу, а лет после 30ти - под 40, что в наше время не так критично, а вот во времена главных героев в эти годы пора бабушкой-дедушкой становиться.
Варианты не быть вместе: один/одна уходит в монастырь, другой/другая заключает брак (поневоле или от отчаяния); либо оба заключают браки. Потом, конечно, нелюбимые (или не так любимые) супруги умрут. Благо, Средневековье и смертность высока. А монастырские обеты можно с себя снять. И любящие наконец поженятся. И будут жить долго и относительно счастливо.
А главная героиня, конечно, будет сильнее судьбы и станет тем, кем хотела. Врачом, например, хотя такая профессия была и недоступна женщинам в то время. А ее возлюбленный постоит ей госпиталь. Даже два. И они вместе спасут город от чумы.
Мне нравится Фоллетт. Очень. От первой книги я была в восторге. Вторую прочитала с интересом. А третью... А в третьей не хватало интриги, потому что все сюжетные ходы были предсказуемы. И это не Фоллетт исписался - книги серии я читала не по порядку. Это я к нему адаптировалась.
О двух других книгах серии:

Столпы феминизма