evercallian

8 октября 2018 г. 14:25

Продолжая знакомство с творчеством Т. Драйзера, решила погрузиться в историю жизни знаменитого американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Нужно отметить, что книга основана на реальных событиях и протипом главного героя является американский миллионер Чарльз Йеркс, кроме того, сама книга является первой частью в цикле "Трилогии желаний".
В очередной раз убедилась, что лаконичное повествование - это не для Драйзера. Ему свойственно детально и длительно описывать немногочисленные, но вполне интересные события из жизни преуспевающего человека. Начинается история с упоминания о том, каким мальчиком был маленький Фрэнк, и это имеет весьма важное значение для романа, ведь мы видим, что уже с малых лет герой проявлял решимость и амбициозность в своих действиях и стремлениях стать успешным и богатым человеком, коим он и стал. Интересно наблюдать за развитием героя, за его взлетами и падениями. Это человек сильный, уверенный в себе, решительный, смелый, но и не лишен греха. Не могу сказать, что я в восторге от этого персонажа, но его напористость, целеустремленность, ум и вера в себя очень подкупают.
Как видно из названия, в сюжете огромную роль играют деньги и экономика, потому роман пестрит обилием экономических терминов, но что удивительно, отнюдь не усложняет восприятия, хотя не скрою, моментами это немного навевало скуку, как для человека, который далек от всех финансовых терминов и явлений.
Но что хорошо, так это то, что весомое место в романе отводится также чувствам героя, его личной жизни, от этого читать роман было совсем несложно и увлекательно.
На самом деле мне очень сложно не писать спойлеры о романах Драйзера, поэтому не буду продолжать, а просто скажу, что в силу немалой заинтересованности перехожу к чтению второй части трилогии с названием "Титан".