majj-s

без ложной скромности

8 октября 2018 г. 09:41

5 Новый взгляд

Золотую стрельцовскую ногу возьми,
Бей сервизом романовским об пол палат,
Хочешь - шарик спали, хочешь власти, казны,
Что тебе, - говорят.
Новый взгляд.
"Ров" Вознесенский

Он по-хорошему комплиментарен. На случай, если кто захочет усмотреть в комплиментарности минус и заигрывание с автором или читателем: нет, это дар найти в произведении то, на что имеет смысл обратить благосклонное внимание и показать это другим. Несмотря на тяготение времени в целом и образованной читательской массы в частности к язвительным скалозубам, ниспровергающим авторитеты на завтрак, обед и ужин, все мы нуждаемся в тех, кто может сказать: смотри, а вот это интересно, почитай, ты оценишь.

Нынешнее состоянии современной русской литературы таково, что более-менее на слуху немногие книги, удостоенные главных премий, а остальных как-бы не существует вовсе и россиянин охотнее возьмет англоязычный роман, скандинавский детектив, даже психологическую драму из Голландии, чем книгу на родном языке. Своеобразное возвращение ко временам "Горя от ума":

Хоть у китайцев бы нам несколько занять Премудрого у них незнанья иноземцев. Воскреснем ли когда от чужевластья мод? Чтоб умный, бодрый наш народ Хотя по языку нас не считал за немцев. «Как европейское поставить в параллель С национальным? – странно что‑то! Ну как перевести мадам и мадмуазель? Ужли сударыня?"

А когда на главном библиотечном сайте страны объявляют конкурс "N причин читать современную русскую литературу", первая реакция моих умных, образованных, толерантных знакомых - а есть причины ее читать?

Данилкин из тех немногих, кто говорит - да, есть причины, есть интересные авторы, есть значимые произведения; называет их; отмечает вешками тропу для тех, кто решится следовать, и за то имеет смысл быть ему благодарным. Как мы бываем благодарны Дмитрию Быкову и Галине Юзефович, талант которых тоже большей частью расположен к тем, о ком они говорят. Злые критики, как Артем Рондарев, Андрей Немзер, каким был Виктор Топоров нужны непременно, но дар таких людей естественно востребован во времена изобилия, когда читающая публика имеет представление о массиве произведений; бить влет хорошо уток в охотничий сезон, а на редких птиц, долетевших до середины Днепра, лучше охотиться с фоторужьем.

Итак, "Клудж", мудреное слово означает всего лишь вещь, склепанную на пеньке из подручных материалов, которая, тем не менее, умудряется неплохо работать. Определение можно отнести как к российской литературе конца десятых вообще (титульная статья сборника обзор этой темы), так и конкретно к книге. Я уже сказала, что это сборник, но некоторого рода читательский шок, который довелось испытать, приспосабливаясь к его необычной структуре, требует дополнительных пояснений. Дело в том, что "Клудж" - пестрое и на первый взгляд бессистемное собрание путевых заметок, критики, впечатлений от встреч с людьми, большей частью писателями, хотя есть как минимум один телеведущий и один ученый (псевдоученный - голос из зала).

Так вот, "Клудж" представляет собой собрание написанных в разное время статей, изданных одной книгой и не объединенных согласно тематическим блокам: вот здесь у нас путешествия, вы узнаете, как я был в Эфиопии, Ираке, на Галапагосах и в Самаре, в мировых парках развлечений; дальше про книжки; в окончание - встречи и интервью. Тут все вперемешку, начинается сказочно красивым смертельно опасным Йеменом, где калаш, вопреки уверениям интернета, не стоит пять долларов, а стоит вовсе полторы тыщи, ты только что настроилась на экзотику - кульбит, в гостях у Барнсв (да-да, того самого, всероссийско любимого НЕ лауреата Букеровской премии, отчего мы не станем любить его меньше). Эфиопия, Гумилев, изысканный жираф и бац - в Пермь с Алексеем Ивановым.

Так все время и на всем протяжении это будет изумительно интересным чтением. Лев Данилкин точен в деталях, а когда принимается копать, управляется с лопатой идеально, демонстрируя широкую эрудицию в сочетании с доскональным знанием предмета, о котором рассказывает. Нет, я вряд ли посещу вслед за ним стопицот развлекательных парков от Парижа до Находки и Африку никакой изысканный жираф не заманит меня, но прочесть книги, о которых он говорит хорошо - это непременно. Этот автор уже подарил мне "Шайтан-звезду" Далии Трускиновской и "Ведогоней" Вероники Кунгурцевой, теперь, избавленная им от предубеждения против ретродетективов Свечина возьмусь, наконец, за него. Люди хвалят, а я была убеждена, что эпигон Акунина. Ильичевского захотелось почитать, "Аномалию Камлаева" Сергея Самсонова, хотя я не большая поклонница многословных текстов, а он грешит этим. Неожиданным и странным показалось, что Антон Понизовский, затрагивающий настолько маргинальные темы, в жизни совершенный денди. А Быков, ох, он и в самом деле такой подвижник. И Алексей Иванов, да, тоже подвижник. А Барнс все-таки взял своего Букера, но меньше любить мы его за это все равно не будем.

Много закладок на память, а еще больше того, что стало моим, невелика беда, что не увидела своими глазами - о насильном впихивании в человека, который об этом не просил, массива ярчайших впечатлений, будет заключительная глава и она стоит того, чтобы быть прочитанной родителями. Взыскующему нового взгляда порой довольно хорошей книги.

Спасибо Bianka , которая читает со мной эту книгу.

Уже лауреата.
2011 год за "Предчувствие конца".

И это только справедливо, а я, значит, недостаточно четко определила время написания статьи. Хотя его талант не нуждается в подтверждении премиальными цацками. Однако приятно.

на редких птиц, долетевших до середины Днепра, лучше охотиться с фоторужьем

Сегодня был отличный день, и мне удалось поохотиться на синиц с "видеоружьём".
Фильм получился так себе, и я его убил. Но удовольствие от процесса получил полное. Почти такое, как вы от "Клуджа" :)

Странно, я думал, слово "клудж" распространено только в среде IT.

Среди меня, точно, до этой книжки не было распространено.
А вы любите ведь птиц, ага. Синички они такие злобные твари, вы знаете, у них очень крепкие клювы и они нападают на других птах, пробивают клювом головки и выклевывают мозг.

Никогда такого не видел :)))
Они даже в кормушку вообще-то залетают по очереди в отличие от воробьёв, которые устраивают натуральные битвы.
Хотя зимой с голодухи, вероятно, могут и мозг кому-нибудь выесть :))) У людей выедание мозга, пожалуй, тоже неплохо получается. Причём, как правило, как раз на сытый желудок :)))

Гы, это точно.

Я тоже, вообще-то, не видела, в какой-то книге прочитала. Но один раз они украли у меня полкило сливочного масла, мы тогда жили на квартире, холодильника еще не было, но вроде как не беда по зиме, и я вынесла на балкон. А они все перетаскали, осталась одна обертка.

Это типичная ошибка начинающего орнитолога :))) И даже в кабине Камаза масло от синиц не спрячешь :)))

А в супермаркетах больше воробьи пиратят

А раньше по станциям метро частенько гуляли голуби. Сейчас не вижу, видимо, где-то поставили решётки.
Мне очень жалко бывает этих птиц. У них такой быстрый метаболизм, что вряд ли кто-нибудь из них сможет прожить сутки без пищи или воды. И поймать их невозможно ни в супермаркете, ни, тем более, на станции метро.
Такая их судьба :(

А у вас, чувствую, уже утро настало. Что-то слишком рано...

Это я в поезд садилась.
А знаете, Павел, вам очень подойдёт Свобода Фоанзена, там главный герой тоже любит птиц.

Читал. Оценил в 8/10.
Любовь к птицам там уж какая-то чересчур. На грани хулиганства. До 5 лет лишения свободы по УК РФ :)))

Ото да, любовь к птицам не должна соединяться с ненавистью к кошкам, хотя кошки порой бывают теми ещё тварями.

В дикой природе все твари равны.
Они становятся теми ещё тварями только при участии венца творения :)))

Нет, они как раз сами по себе, без какого бы то ни было человеческого участия портят характером и так же исправлятся.

Вы имеете в виду, что, пока никто не смотрит, бенгальский тигр срёт в тапки гребнистому крокодилу?

Так глубоко я не копаю, я кошек имела в виду

Иногда полезно бывает копнуть глубже.
Кошки, живущие в подвале, равны тиграм, живущим в джунглях Бенгалии. Это мы наделяем их умением срать в тапки, причём только в условиях городской квартиры. В деревне такого тоже не наблюдается :)

И я видела, как они залетали в кабину КАМаза через окошко, дерзкие флибустьеры.

А я только что покинула Иран. Читаю потихоньку, но при этом у меня не возникает дискомфорта от разнородности тем. А вот писатели в их человеческой ипостаси мне пока не особо нравятся. Хотя книжечки примечаю.

Правда, а мне очень понравилось про Иванова, "Джузеппе" и всякое такое.

Хотя, знаете, я ведь год назад прочла его "Ленина" и к стилю Данилкина уже в этом году пришла хорошо адаптированной.

Стиль мне нравится. Мне не очень нравятся писатели)) Их индивидуальность.

Когда б мы знали из какого сора...

Вызвали симпатию пока только Свечин и Пепперштейн (рассуждениями о детской литературе), но у меня впереди еще больше половины книги.

Угу, мне Пепперштейн и Свечин тоже понравились. Но больше всех про Быкова, очень хорошо и уважительно

До Быкова я еще не дошла. Страдаю предубеждением против него. Посмотрим изменит ли его Данилкин).

В литдайджесте за эту неделю прочитала коротенькую статью о Прилепине, которого люблю и уважаю. Он так пишет о Проханове

В 90-е я искал советские романы Александра Проханова, которые тогда не переиздавали лет 15 уже. В этих романах была надежда на то, что советский проект мог пойти иным путём. Они такие солнечные, улыбчивые, мазутом пахнут — в детстве этот запах казался туманящим и манящим. Я и сегодня эти романы люблю: «Время полдень», «Место действия» и так далее.

Так что пожалуй Проханова я все таки почитаю...

Тоже люблю Обитель Прилепина, в других книгах диапазон восприятия от "совсем мой" до резкого отторжения, но Обитель великий роман.