8 октября 2018 г. 01:28

Если у кого-то пропал кот, можно успокоить себя событиями этого которомана. Ведь абсолютно точно веришь и прям таки видишь, как пропавший кот ступает в племя каких нибудь Водосточных труб или Мусорных баков. Огонёк вам в пример. Которебенок устал жить примитивной жизнью Двуногих, лежать овощем и ждать когда сделают чик-чирик. Тогда уже ни в какое племя не попасть, судьба будет уныло-диванная.
Потому герой рвет когти на волю. Грозовое племя местных крутышей только его и ждало. А дальше сюжет разворачивается нешуточный, боевиковый.
Интриги, борьба за власть, бои с рванём ушей и хвостов, смерти, кровищааа...
Может потому, что автор безжалостен, по стандартному лекало взрослых фэнтези создает детскую - может в этом успех серии?!
Никто не щадит детскую психику: задушенные мыши, дохлые кошаки, загрызенные птички.
Взрослым нравится подобная мясорубка. Так чем же дети хуже, пусть будет такое же мясилово, только от лица мимимишных котеек.
И зовут их так мило... Огонеёк... Клубок... Есть конечно и Горелый.. Щербатая
Но в целом котики милые, ласкова мурчат и лижут друг другу лобики.
История проблем племени грозовых котов, в которое вступает главный котик Огонек очень драматична с первых страниц. Что заставляет сопереживать и с нетерпением ждать развязки . Книга затягивает, кажется ты и сам уже скачешь по лесу и мурчишь в ответ. Всё вроде бы отлично. Персонажи хоть и кошачьи, но характерные.. запоминающиеся.
Расстраивает только незаконченность. За интересными описанием быта племени, как они добывают пищу, как живут старики и дети, как у них распределяется власть, как выстраиваются отношения, понимаешь, что клубок проблем распутать уже не удастся.
Хотелось немного продлить историю и завершить хотя бы насущные вопросы.
Но увы, это не полноценная книга, это лишь начало большого пути, в который отправляться не очень хочется. Не люблю я длинные циклы с незаконченными историями. Гораздо приятней читать отдельные приключения одних и тех же героев.
В этом же случае я понимаю, что даже в следующей книге я скорей всего не получу всей желанной информации, а масштабы цикла меня пугают еще сильней.
Примерное развитие сюжета спрогнозировать не так уж трудно, если хоть пару раз читал фэнтезийные приключашки.. Так что будем считать котов воителей перевернутой страничкой с штампиком - годно, но примитивно.

Настюш, рецензия получилась просто замечательная! :)

Спасибо, друг)

Масштабы цикла))), это да))

Иногда кажется через край)

О, мой любимый цикл))) Я почти все прочла, кроме совсем последних частей - выросла уже))

Да?ты герой)))
Сколько всего там книг - помнишь?

Ну тогда модно было))
Я книг 15 прочла наверное, а так там больше

Ого))
Ты героиня. Вот я совсем циклы читать не умею

Котики привлекают, но че-т сомневаюсь)

Интересно..и котики классный. Но очень уже чувствуеся схематичность. Меня это напрягает, детям заходит отлично. Но там столько книг...жуть наводит количество

циклы зло, сказала Настя, нахватав в этом месяце еще парочку))))

Ого, это ещё и цикл, да ещё и огромный?