Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2018 г. 18:36

Итак, это тот редкий случай, когда, непосредственно принимаясь за чтение, я даже не дала себе труда заглянуть в аннотацию. Когда-то я, конечно, читала ее, но ... когда ж это было-то!

И потому все, что я узнавала и об убийстве, и о том, что ему предшествовало, что последовало за ним, ни единая деталь не была для меня известна.

Ну и надеюсь, что не проспойлерю, поскольку еще в самом начале ждет нас с тобой, читатель, описание того, как все это случилось. Убийство - я имею в виду.

А затем, помимо убийцы и его жертвы, начинают вырисовываться еще полицейский детектив, и в дополнение к нему:
- физик - 1 штука,
- математик - 1 штука.
И оба, мягко говоря, не обделенные талантами.

Чего не скажешь о той самой жертве, коего язык не поворачивается так назвать, но иногда судьба так круто поворачивается, когда человек не задумывается о всем том, что творит, о том, что и к нему все может вернуться бумерангом.

Интересно, что получается. У нас есть, в отличие от полицейских и прочих неинформированнвх лиц, исходные предпосылки. Дальнейшее нам становится известным, так же как и полиции. О чем-то мы догадываемся, что-то и так понятно, но еще остается простор для ума. То, что сделал преступник с уликами и прочей доказательной базой - о чем это нам может сказать?

Ох, но нас еще поджидал и сюрприз, да и не один... От одного охнешь, а от второго - лучше в это время сидеть, да и то не факт, что не свалишься со стула...

А ведь еще есть и финал... Я все думала, ну почему? Ведь логически, как мне казалось, финал должен был стать иным. А может, это так казалось мне, человеку с более западным мироощущением, воспитанием и прочим, чем автору, который именно финальной частью мог дать немного понять нам, западным, все-таки, людям, что такое Восток. Восточная философия, восточное воспитание, иная религия, иное отношение к некоторым вещам, основополагающим для японца.

В рамках игр "Дайте две"и "Собери их всех"