yukari

7 октября 2018 г. 01:31

Подзаголовок книги гласит: "История современной науки", и он вполне отражает содержание книги, но нужно сделать пару уточнений. В оригинале он звучит так: "The Discovery of Modern Science". Во-первых, "Science" - это не наука в целом, как в русском языке, а именно естественные науки, которыми автор и ограничивается. Во-вторых, даже в этих рамках чем дальше, тем сильнее книга фокусируется на отдельных темах - в основном на астрономии, немного на физике и методологии естественных наук. Автор начинает с древних греков и заканчивает Ньютоном, а всю последующую историю науки кратко описывает в послесловии.

Из этого вытекает основной, с моей точки зрения, недостаток книги - она просто пересказывает историю. За отдельными фактами и событиями не складывается целостной картины, либо она теряется за мелкими деталями. Даже восхищаться развитием науки (мое обычное состояние при чтении подобных книг) под конец становится сложновато.

Поэтому самой интересной для меня оказалась первая часть - в которой речь идет об истоках науки, о первых попытках осмыслить природу материи и понять, на каких основаниях вообще можно изучать окружающий мир. Главы об эллинизме тоже вполне понятны и увлекательны. А вот в разделе про научную революцию количество дат и подробностей, наконец, накапливается и достигает того уровня, когда они перестают помещаться у меня в голове.

К тому же, автор не очень заботится о том, чтобы быть понятным читателю. Да, он вынес геометрические построения и подробные разборы научных проблем в раздел "Технические примечания", но это спасает далеко не всегда. Я бы не отказалась от хронологических таблиц или кратких сводок информации об упомянутых ученых, иначе данные просто начинают смешиваться.

Другая линза была вогнутой стороной направлена на первую линзу, вторая сторона была плоской, а фокусное расстояние маленьким. С этими изменениями, чтобы параллельными лучами послать свет точечного источника, расположенного на очень большом расстоянии, в глаз наблюдателя, расстояние между линзами должно было браться как разница между их фокусными расстояниями, а увеличение составляло фокусное расстояние первой линзы, деленное на фокусное расстояние второй (см. техническое замечание 23)

Читая подобные пассажи, я начинаю подозревать, что проблема не только в переводчике.

Как итог, получается полезная и поначалу увлекательная книга для тех, кто хочет расширить свои знания об истории естественных наук, особенно астрономии. Но понравится она только тем, кто уже имеет определенные базовые знания (особенно для чтения технических примечаний) и готов разбираться в немалом количестве подробностей.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Читать в Яндекс.Дзене