Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 октября 2018 г. 18:56

Посвящается моей маме Светлане,
которая всегда все планирует,
но в итоге, живет сегодняшним днем

Очень странная книга.

Сегодня 1 ноября 1993 года, и где-то в Соединенном Королевстве, в Кварндоне или Нортэмптоне, в Ньюри или Йорке, в Киркалди или Йеволе, в Линкольне или Ните родилась девочка, Или родился мальчик. Их зовут Хейзл, или Спенсер, или Грейс, или Уильям, или Генри. Им нет еще и дня, или им 3 года, или 10 лет, или 25, или 60, или 85 и они практически мертвы. Сегодня первое ноября 1993 года, и именно в этот день происходит ваша жизнь. Вы рождаетесь и умираете, вспоминаете и забываете, планируете и ищете знаки судьбы. В голове крутятся отголоски воспоминаний какой-то книги, или фильма, или сериала, или разговора, что прошлого не существует. Есть миллиарды реальностей каждого момента. И если в этой реальности произошла авария и вас не стало, то в другой реальности до аварии осталось несколько секунд, и вы еще живы. Всегда живы эти несколько секунд. Быть может, в этом есть смысл.

Как я уже сказала, книга странная, поскольку нечто подобное вышенаписанному рефреном проходит через всю книгу, и ты действительно не понимаешь, почему в один день герои и родились, и подростки, и взрослые одновременно. И вот так, немного недопонимая, читаешь, читаешь, ведь книга читается очень легко. И тут ты проходишь какой-то незримый рубеж, и все встает на свои места. Хотя ничего необычного не происходит, просто твой мозг вдруг понимает весь смысл задуманного автором.

Жить нужно сейчас, как ни планируй, внешние силы могут оказаться сильнее (и это я не о провидении, а об автомобиле, к примеру), иногда можно положиться на судьбу. Некоторые дни важнее других, но в ваших силах сделать любой день важным.

Немного о происходящем в книге. Главные герои встречаются однажды в детстве, и все последующие годы созваниваются. До их встречи в 1 ноября 1993 года. В этот день герои инертны и полностью полагаются на судьбу. Их можно понять. Они не могли знать кого встретят спустя десятилетия, они боятся, что ошиблись. Именно этот день выбирают другие герои для своих поступков. Они сделали этот день значимым для себя, а не только для всего остального мира. В этот день они рождаются и встречаются, испытывают свою судьбу, и, в конце концов, решаются ее изменить.

Несмотря на то, что книга не захватывает, ты волнуешься за героев. Их хочется подтолкнуть, придать им сил. Наступит 2 ноября 1993 года, произойдут другие важные события, и другие люди сделают важным этот день.