Rella

по котикам и кофе >^.^<

6 октября 2018 г. 18:04

Во-первых, что сразу же бросилось в глаза, два плюса данной книги: атмосфера и отсутствие в конце глав из книги Барсовой "Проклятие Титаника" (а то как-то надоело платить за пол книги и ещё половину того, что совсем не интересно).

Итак, атмосфера...

Сюжет равномерно нагнетается и тебя попеременно охватывает то жгучее любопытство, то иррациональный ужас, когда представляешь себя на месте главной героини (особенно читая книгу глубокой ночью, находясь одна в квартире). И сколько бы я не уверяла себя, что книги Альбины Нури - это совсем не моё. Что я не люблю ужастики, издевательства, чрезмерные смерти в литературе... я продолжаю их читать и они продолжают вызывать интерес.

Есть правда некоторые вопросы к финалу книги: во избежании спойлеров, хочу сказать только, что главная загадка так и осталась не освещена. Какие-то общие фразы о происходящем, до которых уже и так додумалась героиня. Хотелось бы наверное больше истории и мифологии, и, как не странно, больше того иррационального ужаса)))

Отдельно хочу отметить слог автора: вот он, по-настоящему, шикарен! Здесь нет рваных переходов от одной мысли к другой, нет бессвязной воды, зато есть хороший русский язык и речевые обороты.

В общем и целом, книга от меня получает твёрдую 9ку из 10.