6 октября 2018 г. 09:30

Вот что я хотела, то и получила, поэтому радости полная душа. У нас есть главный герой маленький город, купол, который запер этот городок и инопланетяне. А еще есть другие миры, другие инопланетяне, высокие технологии и сложности взаимодействия. Я очень люблю когда повествование идет от первого лица, или хотя бы одного основного персонажа, а все остальные герои присоединяются по сюжету. Так гораздо проще войти в книгу и все понять. При этом Саймаку удалось сделать и второстепенных персонажей запоминающимися и живыми. Мне понравилась эволюция сюжета, когда от простой путаницы с телефонами мы доходим до сложных трехсторонних обманов на политической основе для урегулирования конфликта с инопланетянами. Я могу обвинить книгу разве что в некой простоте, за которую сама же и хвалю, просто другим эта простота и в чем-то наивность может не понравится. Но я хотела именно этого.

В книге вроде как и не пахнет простотой. Читается тяжело и скучно. Нет динамики или даже раскачки в начале, чтобы заинтересоваться содержанием.