SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 октября 2018 г. 11:55

4.5 Формула счастья

И если вам скажут, что в этой книге нет сюжета... что же, поверьте. Но вот герои в ней есть.
А вот если заметят, что её не понять тем, кто не жил в советские времена... ну может и так. Только растащить её хочется на цитаты и сразу начать перечитывать.
Возможно будет высказано удивление - что за жанр такой....необычный , тут двух мнений быть не может. Только кто же это придумал к творчеству с мерилом подходить?

Герой Михаила Анчарова – кто он этот самый Сапожников, заявленный слесарем-изобретателем?
Мы видим его выращивающим клубничину, с праздничной целью; и школьником, строптиво уклоняющимся от лидерства; созерцателем и философом, не разбрасывающимся словами впустую.
Тем кто на вопрос: "Кто ты?" , спокойно ответит: " Не знаю".
Он изобретет спасательный пояс необычной конструкции, думая об актёрах театра марионеток на терпящем бедствие корабле. И он утверждает, что изобрел так, как надо изобретать и считает что это может каждый.
Лучше самого Анчарова и не скажешь...потому как это он не о герое своём говорит, не о Сапожникове, а о нас с вами и о том, что же нас окружает:

...родился в двадцатом веке, а не в каком-нибудь другом, а именно в этом веке было постановлено, что наука должна разобраться, почему человек никак не поумнеет и по-прежнему воюет с собой, с другими такими же образованными, как он, и со средой, в которой он живет и которую частично создал он сам.

Его герой «для носителя истины … выглядел чересчур несерьезно. Чересчур много всего в нем было наворочено. Его никто всерьез не принимал».

Мы с вами, то какими должны быть и какими не стали.
Это нам с вами надо искать архимедову точку опоры не вне человека, а внутри себя; это наша судьба - пуститься на поиски самого себя.
Это нам поставлена задача быть художниками и пытается понять, что такое красота и искусство, отринуть искусственность, открыть свою душу для живописи.
Мы поэты, ищущие основы лирики и поэзии, вдохновение посетит именно нас, ибо искра таланта есть в каждом. Мы поэты, а значит нужны этому миру.
А может...мы те кто пытается познать природу явлений и ищем научное подтверждение фантастических теорий.

В наших руках многое! Кто сказал, что творчество не есть норма жизни? Стремитесь к нестандартному мышлению и Золотой век, о наступлении которого мечтают многие, наступит...пусть не для нас, но для наших потомков.

Анчаров и его проза как вирусная инфекция - он заставляет мечтать и искать...
Искать ту самую истину, которая совсем не то что правда.
А о смысле жизни, признайтесь, вы ведь давно уже не задумывались.
Или добро и зло, жизнь, старость, наличие души...О вечном и частном. Есть ли у нас своё мнение по таким неоднозначным вопросам, ответ на которые у каждого должен быть свой.

То о чем я пишу выглядит не конкретно, сухо и уныло поучающе... А вот попробуйте прочесть - у автора много -цветная палитра для создания ярких живых образов "простофиль".
О чём " Самшитовый лес" - я затрудняюсь ответить.
Обо всём.
О жизни.
О том как найти счастье в профессии. Будьте великим дворником - у вас обязательно получится. Или физиком. Или гениальным поваром. Найдите счастье в любой профессии, просто не будьте равнодушным.
И не торопитесь отвечать на вопрос :"Кто ты?"

Школьная вселенная
Собери их все. 4С - “Дебри за твоей спиной”.
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Единственная книга, которую я перечитывала 2 раза и один слушала, и не потому, что ничего не поняла, а нравится - не могу!)

Для меня Анчаров загадка...от него скрипки внутри поют;))

согласна) я бы еще раз и Лес, и Теорию невероятности перечитала, нет такого чувства у меня к другим писателям. Но и озвучка классная здесь, голос Князева оч подошел!

Анчаров и Крапивин два его автора)

а "Дом, в котором"?

Ты права)) Петросян в его исполнении мне очень понравилась)) надо бы 3 часть прослушать...

его проза как вирусная инфекция - он заставляет мечтать и искать..

Хорошо как написала!
Согласен на все 100!

Спасибо, Витя)
Инфекция инфекции рознь! Я бы такую всем рекомендовала и чтобы не лечить обыденностью.

Славно так не дописала :)))
А книжку утаскиваю :)

Утаскивай)) он необычайно вдохновляюще действует.

Иногда это самое главное! :)

Витамина такая для изменения своей жизни)

Будьте великим дворником - у вас обязательно получится.
спасибо, после вас.:))))))

Работа на свежем воздухе...

ага и морозном тоже))

А главное улицы пустые в 5 утра))

и встать надо в 4))))))

А летом травушку косить....ляпота)))

и окурки собирать и не только)))

...санитары города))

)) а не ценят