Ptica_Alkonost

5 октября 2018 г. 11:31

4.5 Пир во время чумы или пикник во время войны

Убей меня, убей себя -
Ты не изменишь ничего
У этой сказки нет конца -
Ты не изменишь ничего

гр. Агата Кристи Опиум для никого

Когда группа Агата Кристи выпустила эту песню в массы, по утверждениям прессы, по стране прокатилась волна самоубийств. А сами исполнители были настолько обескуражены такой реакцией, что долго ее не исполняли, так как идея песни была противоположная - убедить в бессмысленности таких суицидальных действий. Данная коротенькая пьеса, тоже опирается на силу слова, убеждая в ужасности войны через демонстрацию военных действий. Весь мир этих людей, их история и воспитание пропитаны перманентным состоянием войны, с зелеными/голубыми/серыми мундирами. Бесцельной войны, безличной и безразличной. Привычной и неотвратимой. Война вообще тут на мой взгляд незримый, но вполне обособленный персонаж. Она "мониторит" все происходящее и следит со своими солдатиками. И пока все представленные в действии люди войне не противятся и не мешают - она их тоже не трогает. Но как только они принимают решение, войне противоположное - тут же происходит ответная и незамедлительная реакция. Поэтому и показательны действия и реплики героев пикника, и разительно сравнение его атмосферы с его же концовкой. Автор доходчиво поиграл чувствами зрителя и громогласно свою позицию заявил. Очень интересное произведение, буду рекомендовать для знакомства с драматургией.

Прочитано в рамках совместных чтений группы Драматургия