nad1204

4 октября 2018 г. 20:49

Отличный женский роман.
Ранее я высказывалась о том, что не люблю книги Сары Джио и Карен Уайт, но вот эта история привела меня в полный восторг!
Настоящая семейная сага. Неспешная, уютная, с тремя (нет, четырьмя!) главными героинями, почти столетней историей и огромным количеством тайн.
И ещё самое вкусное в ней то, что всё происходит на старом добром Юге. Да-да, всё та же Скарлетт из "Унесенных ветром" того и гляди покажется на главной аллее или маленьком огородике.
Кстати, современную представительницу семейства зовут Вивьен (в честь Вивьен Ли, сыгравшую Скарлетт в одноименном фильме). Мать хотела назвать дочь оригинальным именем, но воспротивились все — посчитали это пошлым. Всё-таки недолюбливают южане свою национальную героиню! Впрочем, героиней-то она стала даже вопреки своей создательнице! Бывает же такое!
А как по мне, это вполне достойное имя и сам образ дерзкой, обаятельной, такой смелой и неправильной Скарлетт, весьма достойный тип для подражания.
Но, я отвлеклась.
В этих женщинах рода Уокер тоже, пожалуй, нет ничего привлекательного. Кроме Аделаиды и (мало-мало!) её дочери Бутси. Адель — вот та точно южанка, настоящая леди — воспитанная, добрая, любящая, всепрощающая. Этакая Мелани. Самопожертвование, мягкость и внутренний стержень. Всё гармонично и только так, как надо. Вот только судьба у неё самая трагическая и несправедливая.
Вивьен и Керолайн вовсе не такие харизматичные и симпатичные.
Вполне себе эгоистичные, мелочные, глуповатые бабенки. Вот только их жизненный путь — это продолжение ангела-Аделаиды и прибитой судьбой её дочери Бутси. Всё закономерно.
Дай Бог, чтобы всё исправилось!