Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

3 октября 2018 г. 17:04

Прочитав где-то треть данного произведения, я приняла волевое решение отложить его до никогда-нибудь. В крайнем случае его можно использовать как средство от бессоницы, потому что глаза начинают слипаться от скуки уже после пары предложений. Вот тогда-то ее и следует отложить и предаваться сладким снам. В противном случае, как было установлено экспериментальным методом, можно вообще не уснуть из-за жуткого раздражения, которые вызывают все эти пустые философствования автора. Мне, пожалуй, никогда не понять это стремление философов обсасывать какую-то элементарную идею, причем делать это столь многословно и непонятно, что к концу рассуждения ты напрочь забываешь о его начале. С моей нетерпеливостью и практичностью даже не стоит пытаться читать абсолютно оторванные от реальности размышления, лишенные какого-либо намека на сюжет.
Прочитав несколько первых глав, мы узнаем, что Игра в бисер - это очень важная и крайне популярная Игра, с кучей правил и неограниченным количеством партий, к участию в этой Игре допускаются только избранные люди, прошедшие обучение в заведениях Касталии, высшая должность - магистр Игры. Одним из магистров был Иойзеф Кнехт. Его-то жизнеописание-то нам и будет представлено. Далее мы узнаем, что он был сиротой, попал в элитное учебное заведение по протекции магистра музыки, которого впечатлила игра юного дарования. Отучившись в начальной ступени Кнехт перешел на следующую ступень, где особо прославился полемикой с другим учеником. Далее в возрасте 24 лет Кнехт перешл на ступень университетского образования и увлекся восточной культурой.