3 октября 2018 г. 09:50

А. и Г. Вайнеры "Эра милосердия". Начну с банальностей- замечательная книга! классика советского детектива. В детстве, затаив дыхание, смотрела фильм "Место встречи изменить нельзя" с участием моего любимого В.С.Высоцкого. Обычно, фильм нравится меньше, чем книга, но не в этом случае. Тут я затрудняюсь сказать, то мне понравилось больше- фильм или книга.
О чем рассказывается в этом романе?
Послевоенная Москва, возвращение к ирной жизни, огромное счастье от Великой Победы, борьба с преступностью, и, как это не избито звучит-вера в светлое будущее- в то, то лет через 20 люди будут жить совсем в другом мире- без преступности, в достатке, мире прекрасных людей. В центре повествования детективная линия, но на нее очень гармонично нанизаны истории людей, характеры, судьбы- Жеглов, Шарапов, Синичкина, их коллеги и соседи, люди, с которыми они сталкиваются по долгу службы.
Конечно, преступления, которые раскрываются в этой книге имеют значение для сюжета и их расследование очень интересно, но и остальные, "сопутствующие моменты" тоже очень интересны, интересны характеры героев.
Несмотря на то, что фильм я видела, наверное, больше десяти раз, книга прочитана с большим удовольствием, да и не сомневаюсь, что она будет перечитана еще и еще раз, и фильм будет пересмотрен еще не один раз.