2 октября 2018 г. 20:14

3 Стопиццот драм на один авторский лист

Не могу не отметить очень живой и красивый язык написанного. В некоторые моменты появляется ощущение полного погружения в атмосферу России второй половины 19 века. Сюжет, в общем-то, неизбит, но все же я не восторге.
Объективно - роман совсем не плох. Субъективно - не мое совсем. Я в принципе не жалую такие произведения - слишком все прямолинейно, с надрывом и драмой, но при этом основные персонажи получились, хоть и разными, но весьма простыми. Самой яркой и действительно шикарной получилась Марфа - служанка. За нее автору искреннее браво!
Три сестры - нищие графини. Старшая - содержанка очень богатого человека, средняя - актриса, младшая - оторва. Несмотря на небольшой объем книги, испытаний для каждой автор не пожалела.
Я очень, просто до зубовного скрежета, не люблю такого нагромождения драмы! Несмотря на то, что сюжетные повороты призваны читательниц огорошить, как-то все до обидного предсказуемо. Если вдруг сюжет сделал неожиданный финт, то все равно понятно, куда он приведет.
В какой-то момент мне показалось, что я нашла автора, похожую на Марину Струк. Ага. Показалось. Очень сильно. Нет между ними ничего общего.
Это трилогия, но я без сожаления прощаюсь и с героями этой книги, и с автором.