nata-gik

2 октября 2018 г. 18:02

3 Везде обман

Сразу с главного – мне кажется, это пока самый слабый роман из всех, прочитанных мной у Эшбаха. Самый скучный (чего за ним обычно не водится), самый растянутый и с самым неинтересным главным героем. Главный недостаток романа для меня – странные и совершенно ненужные подробные статьи на разные технические темы. И если подробности о Нобелевской премии во-первых, интересны сами по себе, а во-вторых, кажутся нужными для понимания сюжета романа, то подробное устройство замков, принципа проникновения в отели и других технических особенностей работы промышленного шпиона я уже пролистывала. Именно пролистывала, потому, что "статья" про отели заняла 4-5 страниц.

Вторая причина скучности – это неравный ритм романа. То захватывающий эпизод с очередным проникновением в "логово врага", то длинные и скучные описания чего бы то ни было, не важные ни для сюжета, ни для атмосферы. Кстати, последней тоже почти нет. Если в "Железном человеке", ровно в половину меньшего объема, атмосфера приморского ирландского Дингла оживляет в мельчайших подробностях, то тут Стокгольм так и не стал реальностью. Как не стали реальными для меня герои этой истории. До самой последней страницы ни один из них так и не возник объемным образом в моем воображении.

И третий минус – для искушенного читателя отгадка станет очевидной примерно на середине романа. Вы будете думать только о том, что именно случилось. А кто преступник – будет достаточно очевидно. И для искушенного современными триллерами читателя следить за историей не очень увлекательно. Небольшой драматизм в развязке нивелируется слишком слащавым "счастливым финалом". Поэтому пресловутого эффекта WOW не было.

Но в общем роман не так уж плох. Моменты с активными действиями на пару десятков страниц увлекали. Диалоги написаны хорошо. И больше всего позабавили моменты с восприятием современного мира человеком из тюрьмы. Правда, наш мир меняется с невероятной скоростью. Стоит чуть отвлечься, и уже появились новые технологии. Что-то, что призвано облегчить жизнь, но, будучи воспринято человеком "издалека" кажется несусветно сложным. Нам с наших почти 2020-х интересно вспоминать те "древние" времена без мобильных телефонов, с зарождающимся интернетом и отсутствием соц.сетей. Как люди тогда получали информацию, вообще непонятно :)

C.R.
Все обложки этого собрания лаконичны и близки к самому очевидному образу. Но от этого они не становятся хуже. Нейтральные, но не вызывающие раздражения. Остальные обложки тоже о медали и бюсте. Больше всего мне понравилась красная с разбитой медалью. Красивый образ.

картинка nata-gik