2 октября 2018 г. 17:33

Детективы я люблю. Правда, хорошие детективы. С интересными героями, запутанными сюжетами и неожиданными развязками.

Поэтому с интересом принялась за книгу Питера Свенсона "Девушка с часами вместо сердца". Во-первых, название у нее такое интригующее. Да и обложка такая впечатляющая. А во-вторых, вышла книга в серии "Звезды мирового детектива".

Аннотация тоже была неплохая. "Представьте себе, что женщина, которая разбила вам в юности сердце, а потом ушла из вашей жизни на двадцать лет, неожиданно появляется вновь и просит о помощи. Найдете ли вы в себе силы ответить отказом? ". Сразу меня заинтересовала.

Но все мои надежды были напрасны. Книга меня совершенно не впечатлила. Да и детективом ее назвать сложно. Разгадка в ней идет впереди загадки. Ничего неожиданного не произошло. Все предсказуемо.

Действие романа развивается в двух временных слоях. В настоящем времени и, через воспоминания главного героя, в прошлом. Что само по себе должно быть интересным. Должно быть, но не было.

Герои книги - и главный герой, и та женщина, о которой он не мог забыть долгие годы - плоские, скучные и занудные. О второстепенных героях и говорить нечего. Поступки не логичны. Язык книги им под стать. Плоский и скучный.

В общем, полное неудовлетворение.