Anonymous

2 октября 2018 г. 11:02

4 Dangling man in Africa

Название книги, "У излучины реки", подготавливает к плавному неспешному повествованию. Так и есть. События развиваются медленно, герои особо никуда не торопятся, но события точно развиваются, всё течёт, всё меняется.
Главный герой - Салим, так же как и автор книги, выходец из семьи индийцев, живёт в африканской стране, как мне подсказывают в интернете, очень похожей на Заир. Семья Салима всегда вела торговлю и владела рабами. В начале книги герой объясняет, что рабство это не столь кровожадное, как мы привыкли думать, это когда семья хозяев и семьи рабов живут вместе и зависят друг от друга. Салим, образованный интеллигент, в силу какого-то неосознанного порыва покупает у своего знакомого, который также обещает ему в жёны свою дочь когда-нибудь потом, магазинчик в деревушке у излучины реки. Приехав на место Салим находит, что посёлок отнюдь не процветает. Но это как-то даже на пользу герою. Он абсолютно пассивен, прекрасно осознаёт свою бездеятельность. Мне такое кажется не очень реалистичным - человек, знающий себе цену, не сможет долго мириться с недооценённостью. Однако герои Найпола всегда пассивны. Так вот, я упомянула про рабов, к герою приезжает его слуга, выразивший желание жить с ним. И тут мы правда видим сложные отношения, которые с одной стороны не имеют прецедента в обычной жизни, если только у вас не было подневольных слуг, но и в то же время почему-то ясные как божий день.
В книге также присутствует тень президента, Большого Человека, но я вас уже отослала читать про Заир, так что пересказывать смысла нет. Весь роман - это созерцание того, как постколониальное общество нещадно уничтожает всё: сначала выметает вон всё колониальное, выгоняет иностранцев и разрушает всё, что ими было создано. Затем оно начинает строить на обломках новую систему, но в силу неимения других примеров, она в деталях повторяет систему ненавистных колониалистов. А затем, обнаружив это или просто в силу некой неизбежной силы, общество начинает уничтожать себя. Выглядит как неизбежный закон джунглей, воплощение которого герой и созерцает.
Получилась какая-то грустняшка без начала и конца.