sebasdfg

30 сентября 2018 г. 22:24

Мне давно хотелось познакомиться с каким-нибудь неизвестным широкому кругу читателей автором. Долгая прогулка, как обычно, подкидывает что-то интересное, и выбор пал на Сендемусе.
По началу книга шла очень тяжело. Сплошной поток сознания и очень много размышлений. Но постепенно втягиваешься, узнаешь главного героя, вплетаются новые персонажи и начинается действие.
Главный герой, эмигрант Джон Торсон, не вызывает доверия с самого начала. Чувство, что своими записками он пытается вызвать жалость у читателя. Тут и несчастная любовь, и метания от одной женщины к другой, тяготы эмиграции, непринятие новой родины, непринятие себя и жизнь со своими грехами бок о бок. Торсон - это волк-одиночка. Не совсем понятно, зачем ему были нужны все эти многочисленные женщины. В своих записках герой любит рассуждать о природе любви, отношений между мужчиной и женщиной, верности, предательстве, жестокости. И в тоже время он сам никого по-настоящему не любит.
Роман Сендемусе это прекрасная пища для ума, как бы банально это не звучало. Это тот роман, который можно и нужно читать и перечитывать, постоянно открывать в нем для себя что-то новое.