30 сентября 2018 г. 21:27

1 Что это было?

Уже года два смотрю видео Ольги Миклашевской. Всегда нравилось как она рассказывает о книгах, даже если я потом не бегу покупать их и читать, все равно интересно было послушать ее мнение.
"Цвет слоновой кошки" - третья купленная книга этого автора, но первая прочитанная...... Единственное, как я могу описать впечатления от прочитанного - если у меня не было раньше нелюбимой книги, то теперь есть! С почином меня!
В книге НЕТ НИ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРСОНАЖА. Одни только негативные качества. Одни лицемерные, другие - нытики, третьи ненавидящие все вокруг, так что даже иногда объяснение причин такого поведения бывает недостаточно для такого поведения. Взрослые карикатурные. Школьники последнего года обучения ведут себя как 11-13 летние, ведут себя как герои драмы, при этом со стороны выглядят как..... Даже не буду писать как кто, додумайте сами. Мания преследования, шантаж, нелогичное поведение.... Тут от каждой третьей страницы хотелось бросить книгу, но заставляла себя читать, ожидая крутой финал, о котором многие говорили. Знаете, которая переворачивает впечатление на 180 градусов. Лучше бы бросила. Под конец книги уже даже закладки стикерами начала делать на глупых местах, противоречащих себе на предыдущих страницах, раздражающем поведении, нелогичности поступков и т.д.
Был один момент, который можно назвать милым, но концовка и это испортила.
Не хочу никого обижать, но я правда не понимаю, кому книга может понравиться. Никакого положительного вывода или поучительного опыта тут сделать нельзя (в жизни люди ведут себя куда адекватнее). Будто просто отрезок жизни некоторой группы людей, вынужденных существовать друг с другом.
Не ожидала такого. Теперь с огромным сомнением смотрю на оставшиеся две книги Ольги, стоящие у меня на полке.
Очень надеюсь, что это просто неудачное воплощение идеи и другие книги понравятся больше.