Deliann

30 сентября 2018 г. 19:30

3 Это было странно, но да ладно.

«Меч севера» – прямое продолжение «Грозного отряда». Последний представлял собой темное фэнтези среднего уровня с неплохим юморком, интересными авторскими находками и некоторой легковесностью изложения. Сиквел почти целиком избавлен от юмора и легковесности, более концентрируясь на сюжете и мрачной атмосфере.
Всю книгу можно поделить на две части: поход Бродара Кейна на север и приключения всех остальных персонажей. Квест Кейна при этом выглядит как пересказ компьютерной игры: герой приходит на очередную локацию, зачищает ее от врагов, после чего получает побочную миссию или вербует к себе в отряд нового воина. Это повторяется несколько раз до самого финала, изредка разбавляясь флешбеками. Остальные персонажи разбросаны по миру, и читать о них в целом интереснее, но… Во-первых, все они страдают. Тут вам и наркоманка с травмой детства, и сломленный идеалист, которого унижают морально и физически, и инвалид, над которым насмехаются, и рыцарь, которого в детстве не раз насиловали и теперь он сам занимается этим… В общем, для этих персонажей фэнтези Скалла получилось действительно темным и мрачным. Во-вторых, все персонажи постоянно что-то недоговаривают, в итоге представление об их целях и мотивах складывается весьма смутное и многое непонятно.
К слову о непонятностях.

спойлер
Финальный твист с собакой вызывает недоумение, конфликт Джерека и Бродара вылезает просто на пустом месте и не разрешается никак, ведь Джерек вроде как погибает (хотя в третьей книге он окажется живым). Рояли из кустов лезут так плотно, что просто диву даешься. Некоторые сюжетные линии ведут вникуда. Финал вроде как есть, но слишком уж он промежуточный и смазанный.

Довольно странная книга. Читается легко, но из-за всего того, что я перечислил под спойлером, браться за ее продолжение не очень-то и хочется.