30 сентября 2018 г. 18:59

4 Подарок для поклонников Гиллиама и "Монти Пайтона"

Отлично изданные мемуары участника известного коллектива: яркие, озорные, на хорошей бумаге, с замечательными фотографиями, рисунками, коллажами. Читаются очень легко.

Не скажу, чтоб я была ярая поклонница "Монти Пайтона" и творчества Терри Гиллиама: что-то нравится, что-то нет, да и видела не все фильмы. Однако почитала с огромным удовольствием, так как книга написана с большим юмором, даёт представление о жизни США и Британии за довольно большой отрезок времени и о развитии поп-культуры второй половины ХХ века.

Автор вспоминает небогатую жизнь родителей (советским и российским людям очень близки и описания сортиров с дырками, и желание откосить от армии), школьные годы, учёбу в хорошем вузе - Оксидентал-колледже (где он с друзьями выпускал журнал "Fang"), переезды сначала в Лос-Анджелес, потом в Нью-Йорк, а затем в Лондон, путешествия по Европе, работу в журнале "Help!", попытки учиться в нью-йоркской киношколе, службу в Национальной гвардии (которая научила его сачковать). Описывает нравы богемы, знакомства с известными личностями и самое главное - работу над фильмами.
Приятно было прочитать, что с показов Эйзенштейна он «выходил в задумчивости: "Ничего себе ракурсы!"», а книга режиссёра "Искусство кино" стала, пожалуй, единственной книгой о киномастерстве, которую Гиллиам прочёл.
Чтение книги вызвало желание посмотреть те их фильмы, что я ещё не видела, и пересмотреть.