booky_wife

30 сентября 2018 г. 18:38

Евгений Водолазкин уже покорил мое сердце своим "Авиатором" и "Лавром", а теперь вот настала очередь разобраться в его непростом романе "Соловьев и Ларионов", входящем в сборник "Совсем другое время".
Начиная его читать, я не очень понимала, что вообще происходит. Есть какой-то белый генерал, биографией которого непонятно почему всерьез занимается огромное количество ученых, в том числе и заграничных.

Перед нами появляется молодой человек, который пишет на эту тему диссертацию, путешествует по местам былой славы этого генерала, встречается с людьми, которые его знали, попадает в какие-то непонятные переделки.

И вот читаешь уже на середине, а всё еще не въезжаешь, это про какого-то реального человека речь идет или нет?
А потом в какой-то момент приходит прозрение. И (вот тут важно!) я начинаю обращать внимание на огромное количество сносок в конце каждой страницы, понимая, что надо возвращаться назад и вчитываться во всё то, что я поначалу пропустила.

Ведь в этих сносках вся соль! Не хочу спойлерить и портить вам впечатление, просто обращаю внимание, чтобы вы сразу начинали читать и их тоже, они важны!
В общем и целом под конец я уже поняла, что это всё - один большой стёб автора, фарс, абсурд, который надо суметь разглядеть за непростым вневременным повествованием Водолазкина, умело переплетающего прошлое и настоящее двух своих главных героев.
Следующая повесть в этой книге называется "Близкие друзья", и это небольшая семейная сага. Она рассказывает нам о дружбе с детства, любви и страшной войне, в которую они все оказываются втянуты. Очень грустная, но цельная и сильная история.