30 сентября 2018 г. 13:52

5 Путеводитель по Гомеру

Казалось бы, что можно популярно написать о Гомере, о котором мы толком ничего и не знаем, а Суриков выпустил 300-страничную ЖЗЛ, и, без сомнения, мог бы написать ещё...

Поэмы Гомера -- фундамент, на котором строилось мировоззрение древних греков, вся европейская культура от самого начала вплоть до наших дней, на его поэмах строятся представления историков о тех периодах истории Древней Греции, о которых не сохранилось других письменных памятников. Эта книга может стать отличным проводником и "комментатором" для каждого, кто открывает для себя поэмы Гомера, античную литературу или античную историю.

На мой взгляд, книгу нельзя назвать совсем уж доступной для массового читателя, она скорее научно-научно-популярная. Поскольку ни один факт о Гомере не является достоверно известным, по многим вопросам Суриков приводит чуть ли не научную полемику, что в некоторых местах показалось мне совершенно лишним (но, безусловно, интересным!). Такой подход позволяет в одной книге лаконично развернуть всё, что нужно знать о Гомере как любому интересующемуся, так и начинающему специалисту историку и филологу.

Повествование яркое и образное (особенно раздел про аэдов, к примеру), запоминающееся, чувствуется глубокий интерес и увлечённость автора этой темой. С большой любовью Суриков цитирует и Илиаду, и Одиссею, временами обращаясь к игровому формату "сейчас открою в случайном месте, и мы скорее всего попадем на охотничье или скотоводческое сравнение -- вот видите, так и получилось!". К тому же разложение поэм на три исторических периода, отразившихся в них, разговор о преемственности наследия Гомера в веках -- кратко и по делу. Рекомендую!

19:09