VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 сентября 2018 г. 11:30

3.5 Дети Сумрака

В принципе, я неплохо отношусь к книгам этой франшизы. Всегда интересно взглянуть на ответвления всем известного сюжета или узнать, как обстоят дела в иных, не столичных Дозорах, с чем им приходится сталкиваться и как они справляются с вызовами. Вот здесь как раз повествуется о Дозорах Самары (правда, очевидным это станет далеко не сразу, и упомянуто будет вскользь), и странных событиях, несколько не соответствующих каноническому тексту.

Ибо, как помнят все, кто знаком с основным циклом пера Сергея Лукьяненко, находиться в Сумраке и тем паче погружаться в его глубины доступно далеко не всем Иным, как Светлым, так и Темным. Погружение глубже второго слоя дается с превеликим трудом и отнимает массу энергии, а потому доступно только очень могущественным и опытным Иным. Здесь же выясняется, что существует некая категория (весьма редко встречающаяся) Иных, напрямую связанных с Сумраком, более того, однажды попав внутрь него, они не могут самостоятельно из него выбраться. Вот только жить в вечном сумраке совсем невесело, и вернуться в обычный мир сумеречным обитателям хочется настолько сильно, что они готовы сделать это любыми средствами, даже ценой множества жизней, как человеческих, так и жизней своих собратьев. (Кстати, с этой точки зрения объясняется реально происшедшая и по сей день считающаяся одной из самых страшных в истории человечества техногенная катастрофа, что, как минимум, любопытно).

А противостоять невесть откуда взявшимся сумеречным созданиям предстоит весьма необычному тандему – новообращенному молодому Светлому с весьма скромным уровнем Силы и умудренному опытом Темному как минимум первой категории, убежденному одиночке, давно не верящему в силу коллектива, но свято блюдущему идею Равновесия. «Дозоры не работают вместе» - избитая и всем Иным известная истина. Но здесь случится странное и, несмотря на взаимное недоверие и нежелание работать вместе, только этому дуэту, сотрудничающему поневоле, удастся предотвратить непоправимое и спасти мир.

Имеется тут и детективная сюжетная линия, связанная с весьма необычным убийством, к сожалению, так и оставшаяся незавершенной (впрочем, равно как и линия пособников жителей Сумрака, попросту заброшенная автором). Впрочем, финал открытый и намекающий на продолжение, так что, вполне вероятно, эти сюжеты рано или поздно получат завершение.

А в небольшом эпизоде читателя ожидает встреча с Антоном Городецким, правда, эпизод небольшой и прямого отношения к сюжету не имеет, но все равно это было мило.

В целом впечатление книга оставила приятное, но все же не дотягивает она до уровня основного цикла. Так что порекомендовать могу только убежденным фанатам этого мира.