Elena878

29 сентября 2018 г. 21:57

Странная книга. Долго сомневалась, а стоит ли читать, но прочитав положительные отзывы сомнений не было.
Приготовилась к тяжёлому рассказу, ТК книги о войне не могут быть лёгкими. Начав читать я никак не могла собрать мысли, ТК первое ощущение, а где начало. Книга начинается как будто с середины или где-то потерялась самое интересное, главная мысль, которая помогает не только начать, но и окунуться в атмосферу происходящего.
Продолжая читать, мы встречаем разные философские высказывания жизни, о Боге, смысл жизни и ТД.
И тут же проявляются отдельные моменты о войне. Жуткие и страшные. От которых волосы.... Немцы подбрасывают младенцев и начинается обстрел. Я очень долго не могла собраться с мыслями, ТК картина довольно долго стояла перед глазами.
Продолжая читать, мы снова попадаем в странный мир война и уже победа. Странные мысли, слова, действия, все переплитается и все возвращается. И подобная картина повторяется.
И только лишь после нескольких глав, мы начинаем читать историю войны, выживания, неопределенности и неизвестности в действиях военных солдат.
Как только неопределенности заканчиваются, то книга аж окутывает и хочется лишь читать.
Хотя и тяжело подобное читать, но автор не стал запугивать читателей, там есть страшные моменты, но много просто жизни, действия, разговоры. Нет пустых действий и нет пустого потраченного времени с книгой.
Книга тяжёлая, но довольно интересная. Нужно лишь переждать начало.
После нескольких глав я с таким удовольствием читала и с ещё большим интересом ждала развязки. И чем дальше продолжался рассказ, тем тяжелее становились события.
Концовка не сильно порадовала, Тк я ждала другого завершения. Именно под конец стало читать ещё тяжелее, ТК моменты смерти, ужаса, горя, потери и действия, мысли героев ожесточают книгу.