29 сентября 2018 г. 07:46

Аргх, этот анималистический шовинизм... Будто если звери перестанут убивать зверей и вообще животных, то убийства прекратятся. А растения? А микроорганизмы? Можно попробовать приказать своему мозгу не убивать, но попробуй втолковать это своей иммунной системе - или болезнетворным микробам, если удалось сговориться с иммункой.
В общем - ХА!, но книга не об этом. И даже не о том, что перенос гуманистических идей на мир зверей - утопия, хотя и забавно, что единственным видом, не до конца принявшим эти гуманистические идеи, оказывается человек.
Человечество размножается, заселяю планету Земля, строя свои города, покрывая ими планету, как Здание муравьев. Если так будет дело дальше, в будущем - то выхода будет два - искать другую планету или другой мир, как сделали человеки и псы, либо вымереть, как сделали муравьи.
Утопичная и от того очень пессимистичная книга. Симак не верит в человека, и от того всё очень печально.

Благодарю за совет Bamka !

Я рада, что в целом книга понравилась ) Мне показалось, что она такая, трогательная, при всей некоторой наивности и печальности

Понравилось! Просто Симак - не мой автор, вот это я за этот год поняла... Причем в «Городе» всё еще достаточно стройно намешано (не то, что в «Заповеднике гоблинов», например). Он классно строил образы, но плохо их связывал - вот такое у меня впечатление о его творчестве в целом.
А «Город» - да, трогательный. Особенно переломный момент, когда Псы и роботы относились к людям как к богам («запах бога»), и человек понял, что должен исчезнуть, что те могли двигаться дальше.