28 сентября 2018 г. 22:56

Для начала следует сказать, что я ни сном ни духом о том, что это не первая (ох, далеко не первая) книга серии. Посему "кто все эти люди?" и другие вопросы без ответов, в омут с головой без краткого ознакомления. Что, впрочем, читать не мешало. Но начинать бы следовало с первой, тогда до этой можно было и не дойти.
Хороший такой, спокойный, наверное, даже качественный детективчик. Классический, можно сказать. С крутым дядькой в главной роли (Анхель Батиста во плоти, как по мне), консультантом-психологом на подхвате (который показал себя скорее как водитель), неуловимым маньяком и параллельной историей для умиления и послевкусия.
Маньяка поймают, как без этого. Но мы узнаем только о том, что он творил, какой хитростью обладал, как мастерски переодевался - словом, внешнюю сторону изучим. Но мы-то привыкли копать глубже, мы Декстера смотрели, Гранже читали, нам в голову к психу охота. Тем более, что сам автор - психолог. Или не "нам", а мне. Мне, например, еще и атмосферы не хватило. Лайтовенько так всё, без сюрпризов, без натянутых нервов, без дрожащих рук, тянущихся к книге... Кстати, о тянущихся руках: не тянулись, очень долго читала.
Резюме: без огонечка, без изюминки; на любителя, а таковые найдутся.