28 сентября 2018 г. 19:54

Когда брала эту книгу к прочтению, была очень заинтригована аннотацией - ну как же встреча двух сестер через много много лет. По мере чтения книги обнаружила, что встречи то были и раньше, но ....
Конечно читать о войне невыносимо больно, слушая что одну , что другую сторону и сравнивать кто и какая сторона пострадала больше нет смысла. У обоих сестер своя правда и каждая не может все же понять другую, одна хоть как то пытается достучаться, вторая совсем не желает ничего слушать.
И было странно почему же так могут реагировать на эту встречу сестры. Их бесконечные споры о том кто из них больше жертва и нежелание понять другого просто порой раздражали. И даже их встречи, попытки ,что с одной , что с другой стороны как то обрести взаимопонимание с сестрой окончились неудачей в прошлом .
В книге больше описана жизнь сестры, которая осталась в Германии.Жизнь маленькой девочки просто потрясла, как ее жизнью распоряжались дяди и тети было трудно вообразить даже. Да и в годы войны на ее долю выпало столько испытаний ,что винить ее в том, что она жила в то непростое время в Германии и ничего не делала, чтобы изменить существующий режим просто глупо.
Удивило, что прошло 45 лет и нет взаимопонимания, сочувствия к сестрам. Неужели это так и было, неужели война так повлияла на людей живших тогда по разные стороны баррикад? Жутко и несправедливо . Одно дело что это происходило в первые годы после войны,но 45 лет прошло ведь. В это просто не хотелось верить. Да и как можно говорить только о войне через такой большой срок,попрекать чем то когда тебе 70 и рядом сидит сестра с которой ты рос и постигал мир до 6 лет.
С одной стороны я узнала кое какие интересные сведения и о жизни и настроении простых немцев, кое какие интересные сведения и о войне это в плюс. Но все же книга написана сумбурно- нет даже в главах разделения .Иногда в главе переплетаются рассказы о курорте, потом об одной из сестер, потом вдруг без перехода о другой, потом опять курорт- и никаких вступлений, разделений просто текст и догадайся само о ком и каком времени написано.Почему такой прием , я не поняла.
Почему их обоих совершенно не интересует жизнь другого после войны, а если и спрашивают то вскользь. Как можно было так любить других людей и так относится к родному тебе по крови человеку. И мне это не понять. Я рада , что я не пережила те ужасы войны, поэтому мне не понять этого . Но и в словах сестры "немки" был укор той другой-"голландке": Тебе лучше жилось, а я вот трудилась на дядю без продыха. Значит виной всему еще и зависть, злость, а не только война сделала их такими.
Отдельные моменты книги зацепили,но в целом как то нет.