Anna_A

28 сентября 2018 г. 18:19

Это вам не хухры-мухры!

*Главное сейчас не удариться в сочинение на трёх листах.

Российский Императорский двор – самодостаточный и довольно своеобразный мир.

Кушать вкусно и сытно любят все. И в повседневной жизни Императорского двора кухни всегда занимали значимое место. Оказалось, что это нереально громоздкая структура. Деятельность всей этой махины жёстко регулировалась тысячами документов, ранговыми таблицами.

Авторам удалось написать довольно подробную работу об Императорской кухне интересно, подача информации структурированная, лёгкая, без тени авторского мнения и позиции. Но если вам не интересна тема и у вас с большим трудом идут нехудожественные книги, то посоветую пройти мимо.

Вы разберётесь в строении гофмаршальской части Министерства Императорского двора, будете иметь представление о строении, расположении и оснащении кухонь. А дальше придет время удивляться, истекать слюнками и бежать к ближайшей точке подкрепления жизненных сил – «бьют» авторы сразу по самому больному – кондитерская, винная и кухонная часть кухни. Все это истязание души голодного и трезвого человека сопровождается рецептами. Их невероятно много. Много очень описано интересных, нетипичных, курьёзных случаев. Узнаете, как готовили для балов императорской семьи, как устраивали балы и обеспечивали безопасность.

Очень много цифр. Еда и напитки исчисляются десятками тарелок и бутылок, и даже всегда помня, что завтрак накрывался на 20, а то и более человек, продолжаешь удивляться количеству, разнообразию еды-питья. Авторы постарались привести и цифры в рублевом эквивалентен, но очень трудно понять истинный размах на наши деньги – ну что такое 3600 серебряных рублей на стулья для банкета, или 515 тысяч на бюджет кухни в год?

Пожалуй, о самой книге все. Скажу только, что это первая книга, прочитанная мною в серии «Повседневная жизнь», серия невероятно обширная и среди них есть многие, заинтересовавшие меня.