KtrnBooks

28 сентября 2018 г. 17:51

Читать прозу Маши Трауб в таком амплуа, как этот роман, осенью - самое то.
Настроения у вас не прибавится, скорее всего, наоборот, под шум дождя и холод за окном вы заберетесь в себя, закроетесь ото всех и возможно, даже можете впасть в депрессию.

Мне такие настроения порой нужны. Мне нужно проживать моменты депрессии, тогда с приходом весны я снова расцветаю.

Что я люблю в повествовании автора? Честность, искренность, открытость, простоту. Простоту обычных российских семей, мы можем следить за героями и видеть в них себя, своих близких, соседей, коллег по работе.
В ее книгах ты видишь настоящий мир, которая тебя окружает.

"Всегда кто-то платит" - очень обыденное и драматичное произведение одновременно. Здесь мы подсматриваем и подслушиваем мысли четырех женщин, мы можем анализировать характер каждой из них, а связующим звеном между ними является, до банальности просто, - мужчина.

Есть Анатолий Петрович, Толяша, довольно эгоистичный, любящий приложиться к бутылке, мужик.
У него есть бывшая жена Светлана, которая натерпелась от него всего просто по горло. У них есть такая же, как и отец, эгоистичная и расчетливая дочь Анна ( в придачу к ней идет бесхребетный муж Коля и два "отпрыска").
Также у Толяши есть настоящая жена, Елена, Лелечка. Довольно странная особа, порой вовсе нелогичная и непонятная. Взрослая женщина с поведением ребенка.
У Елены есть дочь Ксения - безэмоциональное, но прагматичное существо.

И знаете, что самое интересное? Что мы можем видеть всю описанную историю с каждой стороны, от лица каждой женщины. И когда ты читаешь историю одной, тебе жалко ее, а остальных ты начинаешь ненавидеть.
И так с каждой женщиной.

Очень тоскливый роман, мрачный, и безысходный. Нужно быть к этому готовыми.