28 сентября 2018 г. 03:49

Волшебство и магия специй.

"Принцесса специй" - наконец-то я добралась до этой книги, - первая прочитанная книга известного индийского автора Читра Дивакаруни. Чарующее произведение! Когда-то давно, не помню точно когда, я смотрела индийский фильм "Принцесса специй" с Айшвария Рай в главной роли. Помнится мне понравилась этот фильм, я до сих пор чувствуя присутствие магии. Конечно же, узнав что есть книга, я загорелась желанием познакомится с оригиналом.

Итак, Тило, молодая индианка, на чью судьбу выпадает немало испытаний, горести и печали. Но попав однажды на чудный остров она начинает новую жизнь. Там же она обретает сверхъестественные силы - пройдя через огонь она становится бессмертной. И вот она оказывается в Америке в маленькой лавке в облике старой старухи, чтоб с помощью специй помогать людям, утешить, успокоить, обрести веру и надежду. У Принцессы Специй немало ограничений, одна из которых не покидать свою лавку, также не использовать силу специй и пренебрегать обязанностями перед ними. И еще много других запретов и ограничений. Тило не сомневается -- ее место здесь, пока однажды в ее жизнь не войдет богатый Американец по имени Рейвен, этим именем он назвался сам. Любовь диктует другие правила, и Тило начинает одна за другим нарушать правила. И за каждое нарушение следует наказание. Тило стоит перед сложным выбором - жить всю жизнь в маленькой лавке со сверхъестественными способностями и помогать людям либо выбрать жизнь обычных людей со всеми болезнями и проблемами.

Читается легко, текст завораживает, притягивает, очаровывает, между пальцами, когда переворачивает страницы чувствуешь прикосновений волшебство и магии, шепот специй. Интересный текст, стиль повествования очень хорош, красивый почти волшебный язык. Рекомендую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".