dandelion_girl

Либрокубикуларист

27 сентября 2018 г. 23:51

4.5 Про тихий омут и бурю в стакане воды

Какие прекрасные слова автор выбрала для названия книги и описания особенностей детей с гипо/гипердинамическим синдромом! Они ведь именно такие - тюфяки или катастрофы!

Книга очень хорошо структурирована. Особенностям гипердинамических и гиподинамических детей посвящены отдельные главы, а главное - написана она не загадочным медицинским жаргоном, а понятным языком, ведь родители и так напуганы угрожающими диагнозами «перинатальная энцефалопатия» и «минимальная мозговая дисфункция». О проблемах с вниманием и восприятием окружающего мира у таких детей Мурашова умудрилась написать серьёзно, но с чувством юмора. Мне особенно понравились личностные зарисовки в начале книги («Гражданин Марат», «Приличный Филипп», «Отвязный Валька», «Надежды, не оправдавшая надежд»), а так же в конце, поясняющие чем же закончилась терапия для упомянутых героев.

Есть в книге немножко советчины. Неявной, конечно, но прослеживающейся. Несмотря на то, что книга была написана в 1998 году, а её первое издание вышло в 2003 году, есть в ней отсылки к не столь далёкому прошлому, когда психологи и психотерапевты были диковинными созданиями, тем более в городских поликлиниках. Ну да ладно, это не влияет на общее хорошее впечатление от книги.

Детская гипо- и гипердинамия в России только недавно стала «модным» синдромом, как отмечает автор. В Америке таких детей кормят психостимулятором, который между прочим в России запрещён. Если честно, даже после прочтения книги, в которой досконально описаны особенности гипо- и гипердинамического синдромов, я придерживаюсь мнения, что это просто особенности детского темперамента. Ну положено детям вылезать из окон, «нечаянно» теряться в толпе или упрямо молчать в ответ на родительские упрёки! Что тут такого медицински криминального?! И какой смысл давить их таблетками? Основные проблемы у них, конечно, в школе, где трудно найти подход к «тормозу» или же тому, у кого «шило в одном месте», ведь у школы программа, успеваемость и рейтинги. А тут, глядишь, таблеточку дашь, и проблем поубавится.

В общем, книга заставляет задуматься не только тех, чьим детям доктора написали в медицинской карте «синдром дефицита внимания».

Борцы с долгостроем. Тур 73