27 сентября 2018 г. 20:55

3.5 Внучка Пиноккио

картинка rotmistr1980
А давайте-ка снова поговорим про Гарри Поттера.) Что может быть лучше хорошей, доброй дискуссии? Собственно в своей рецензии на знаменитое семикнижие Джоан Роулинг я буду говорить даже не об истории как таковой, а об авторе её "создавшей" или даже скорее людях на неё повлиявших. Просто очень меня смешат фанаты предприимчивой британки бьющиеся в истерике от любого поползновения на их идола. Как-то обидно, что средненькое произведение (которое я считаю всё-таки неплохим) считается чуть ли не эталоном жанра, а то и вообще в чём-то первопроходцем. Все мы люди взрослые и давайте пробежимся по фактам разобрав сагу о мальчике со шрамом "по косточкам".
На что в первую очередь уповают фанаты? Они утверждают, что история Гарри, это этакий сплав двух миров - повседневного и магического, превращающий повествование в нечто особенное и ранее не публиковавшееся. Все утверждения британки об оригинальности её идеи (внимательные читатели и слушатели наверняка помнят многочисленные интервью где писательница рассказывала как выдумала волшебный мир на задворках реального, вдохновляясь исключительно собственной фантазией) на проверку оказываются полной чушью. В конце 60-х годов её соотечественница английская писательница Мери Стюарт (обожаю её за феерическую трилогию про старика Мерлина) написала историю под названием "Маленькая метла" о девочке Мери приехавшей на каникулы погостить к бабушке.
картинка rotmistr1980
В наличии - одинокий ребёнок, школа волшебства, преподаватели, мётлы, тайна и т.д. и т.п. Знакомо? Конечно знакомо, в 2017 году вышел мультфильм японских аниматоров "Мери и ведьмин цветок". Стюарт была настоящей леди и умела разделять своё творчество на детское и взрослое.
А может вы помните немецкого детского писателя Отфрида Пройслера который ещё в 1957 году написал свою сказку про маленькую Бабу Ягу?
картинка rotmistr1980
Почему я упомянул о нём только сейчас, после Стюарт? Его история не совсем похожа на "поттериаду", зато она насыщена массой знакомых нам деталей - готовкой заклинаний, зелий, ошибок в их исполнении, проказ колдуньи в отношении людей в магию не верующих и тонкой гранью между миром волшебства и миром простых людей.
Ну а в 1977 году, ещё одна британка - Диана Уинн Джонс (уж её то знают абсолютно все) создательница "Ходячего замка"( экранизации "Шагающего замка Хаулла") написала первую из книг цикла "миры Крестоманси» и вот здесь-то просто масса деталей слизанных Роулинг. История Джонс намного более проработанная (да, да мы об этом ещё поговорим), более сложная, но рассчитана на подростковую аудиторию. Имеется семь книг при прочтении которых у вас не раз появится дежавю.
картинка rotmistr1980
Джонс ещё при жизни подавала в суд на Роулинг считая, что в её Поттере явно прослеживается плагиат, но вроде как та сумела откупиться. Как никак самая богатая писательница на планете. Разумеется есть и другие авторы, но я думаю и этого достаточно.
В общем ни о каком ноу-хау Роулинг можно даже не говорить. Заголовки таблоидов о том, что "мама Ро" создала удивительный мир, являющийся частью нашего, ошибочны.
А теперь о самом семикнижии. Читал Поттера в издании "Росмэна", в переводе Спивак и даже в оригинале на аглицком языке. Не буду говорить всякую ерунду, поделюсь только своими наблюдениями. История очень простая и поэтому привлекает. Думать практически не надо, страницы переворачиваются сами собой. Оригинальный текст похуже наших переводов, так как суховат и не изобилует многообразием. В книге напрочь отсутствуют серьёзные описания персонажей и мест где происходят события. Это удивительно, но факт. Даже главных героев описываю в одно-два предложение.
Гарри: "... у него было худое лицо, острые коленки, черные волосы и ярко-зеленые глаза. Он носил круглые очки, заклеенные скотчем. Единственное, что Гарри нравилось в собственной внешности — это тонкий шрам на лбу, напоминавший молнию".
Рон: "Он был длинный, тощий и нескладный, с большими руками и ступнями, а лицо его было усыпано веснушками".
Гермиона: "... на этот раз с ним была девочка с густыми каштановыми волосами, уже переодевшаяся в школьную форму. Её передние зубы были чуть крупнее, чем надо".
Это описание главных героев которое никогда не дополнится автором, разве что так "за эти годы ребята повзрослели и вытянулись". Не мало ли?
картинка rotmistr1980
Точно такая же проблема у Роулинг и с атмосферой произведения. Напоминаю, что Атмосферность (атмосфера произведения) – это явление, благодаря которому история становится зримее, осязаемее, ощутимее.
Мы же читая книгу ВСЕГДА вспоминаем фильм. Знаете почему? Потому что в книге нам ничего не дано, совсем. За действиями героев всегда следуют диалоги, а затем ... снова действия героев и так по кругу. Я уже писал сегодня об этом, но мы (читатели) постоянно держим у себя в голове два Гарри Поттера - великолепный киношный вариант и книжный. Как ни странно киношный очень сильно дополняет книжный. А должно-то быть наоборот. Думаете я ввожу вас в заблуждение? Проверьте. Именно поэтому я и называю Роулинг ремесленницей, талантливой, но ремесленницей. Её детективные истории ясно показывают, что мастером она становится не хочет. Продажи делает имя, а не сюжеты и исполнение. Зачем? Ведь деньги и так текут в карман рекой. Думаю через книжку другую история одноногого ветерана уйдёт в небытие.
Немного отвлеклись. Сама концепция "Гарри Поттера" всё же чертовски привлекательна. Все мы остаёмся детьми и нам хочется верить в сказку, которая может начаться за порогом. Это и есть секрет популярности британки. Собрать всё самое лучшее, смешать, немного взболтать и ... Леди мастерски когда-то написали, а ловкая, нечистоплотная ремесленница заработала, присвоив себе славу. Такова жизнь. Вы скажите, что всегда кто-то у кого-то что-то заимствует. И будете правы. Но этот кто-то не бьёт себя в грудь присваивая себе все лавры.
Фанатам Роулинг, я посоветую расширять кругозор, чтобы с удивлением выяснить, что их кумиры всего лишь мелкие повторюшки и вокруг столько классных и интересных книг зачастую куда более самобытных и оригинальных. Давайте будем читать хорошие произведения, но не будем на них молиться, потому как авторы такие же люди как мы и слава их портит.
картинка rotmistr1980

Её детективные истории ясно показывают, что мастером она становится не хочет.

Да, к сожалению, это так. Детективы весьма средненькие.

Я даже удивился насколько они скучны.

Я даже удивился насколько они скучны.

У меня сложилось такое же впечатление.

Нет, ну мы же не выдумываем.) Это реально очень скучные детективы. Сейчас много в этом жанре интересных находок. Но тут ... она издавшись под псевдонимом вообще не продавалась и только когда провели пресс-конференцию, напечатали постеры, билборды - начала продаваться. Это факт. Да и уровень образования по всему миру сейчас падает и такие как она становятся популярными. Публика не разборчива. Увы. Раньше на ей подобных никто и внимание бы не обратил. Хотя свои почитатели останутся. Да это и хорошо.

Я хотя бы узнала, что не у меня одной детективы Джоан Роулинг не вызывают интереса. ) Согласна, что реклама делает свое дело. Но разочаровавшись в книге, в двух, возвращаться к автору уже нет желания, если конечно, ты не фанатик. )

Я думал, что она только Поттериаду написала)))

Когда Гермиона лежала порализованная василиском, то я сразу поразился тому, что никто не замечал лист в её руке и если в фильме период времени не ясен, то в книге проходит около полугода, что ещё смешнее)

Таких неясностей, непонятностей в книге предостаточно.)

"Академия пана Кляксы" сразу на ум приходит, с магическими предметами. Диафильм такой был. Оттуда передрано. В детстве может может и понравился бы. Хотя вряд ли, своей высококачественной детской литературы было предостаточно. Старший сын на фоне ажиотажа читал поначалу, но потом на "Таню Гроттер" переключился, говорит наше в разы интереснее. Младший вообще не заинтересовался, фильмы только посмотрел...

Фильмы хороши конечно.

Как-то, судя по рецензии, 3,5 балла даже слишком высокая оценка=)

Нормально. Я добрый.)

Мне книги о Гарри в целом нравятся, хотя я давно уже выросла из фанатской любви к ним, и вижу недостатки, но считаю их не особо критичными. Положительные моменты для меня - взросление героев и книг вместе с ними, влияние личностных проблем на развитие сюжета. Например, события пятой книги во многом заслуга подросткового кризиса Гарри. Также нравится продуманность основного сюжета, кроме окончания серии нигде нет сильного ощущения, что что-то пошло не так, как задумывалось.

А вот от поведения "мамы Ро" я не в восторге - слишком много объяснений на лестнице, призванных вписать серию во все модные политкорректные веяния сразу. Слишком много маркетинговых спекуляций с миром поттерианы. Ну и, конечно, скромное замалчивание в большинстве биографий, что она получила профессиональное образование по филологии за несколько лет до того, как ей пришла в голову идея о Гарри. Хотя это, наверно, не к самой Роулинг, а скорее к тем, кто ее раскручивает. Я даже в оксфордских учебниках встречала статьи о ней, написанные так обтекаемо, что создают впечатление талантливой самоучки. Ан нет, любое ремесло требует профессиональных знаний.

Что же до идеи, которая "сама пришла в голову целиком и неизвестно откуда", то мне кажется, Роулинг могла и не врать. Все в этом мире не ново, и если докапываться до истоков, то и Шескпир предстанет плагиатором (эту мысль я у Майкла Камински прочитала). К тому же мы долго храним сильные, особенно детские, впечатления, но вполне можем забыть как конкретно их получили. Поэтому множеству людей приходят во сне и наяву необычные сюжеты, и поди угадай, из каких закоулков прошлого опыта подсознание это вытащило (из личного опыта, но вполне возможно, что такую мысль высказывало немало других людей)).

Во-первых, про поведение гражданки Роулинг это разговор особый. Специально в рецензии не стал эту тему поднимать. Она хитрая, беспринципная и лицемерная стерва. Да ещё и русофобка. Был подписан длительное время на неё в "твиттере" так она такую фигню пишет. Пишет, потом стирает, снова пишет опять стирает. Хочет угодить всем и геям и лесбиянкам и феминисткам, и чёрным. Конъюнктурщица. Била себя в грудь, что с вселенной Гарри Поттера покончено, а как с детективом не выгорело начала писать сценарии. Сейчас Корморан "прикажет долго жить" и она годика через два выпустит новые приключения Гарри, ну или его детей, или тех и других. Всё время давит на жалость в каких ужасных условиях она жила и выживала. В двухэтажном доме из восьми комнат.
Во-вторых, про оригинальность идеи. Идея, идеей. Ничего плохого в чужом опыте нет. Я это знаете ли не с потолка взял и копирование некоторых ситуаций и сюжетных поворотов просто на лицо, спорить глупо.

Мой пост ни в коем случае не был спором - просто "размышление на тему". В рецензии же было приглашение пообсуждать ситуацию. И, осуждая в целом поведение Роулинг, я просто допускаю возможность иных причин в даном конкретном случае, но не настаиваю на них.

Всё нормально.) Я ответил чуть резковато.

Поняла) Это на Роулинг такая реакция... У меня каждый раз после очередного ее "откровения" тоже некоторое время все мысли непечатные.

Прямое доказательство того, что успеха добиться можно не имея никаких талантов кроме наглости.

Но успех этот она сама же и губит - каждое новое возвращение в мир поттерианы вгоняет гвозди в крышку гроба, потому что демонстрирует все более слабый уровень.
Кстати, а ведь похоже, мои размышления по поводу плагиата были слегка наивны, я ведь всегда считала, что Роулинг подленивается, вроде как прославилась и хватит трудиться. Но тут подумала, если автор не способен выдать тот же уровень ни в одной из последующих книг, то дело нечисто.

Да это так. Да бог с ней.) Всё само собой встанет на места. Я не верю в её талант, а значит успех "Гаррри Поттера" будет её единственным. Хотя с такими деньжищами она давно могла бы нанять себе кого-нибудь приличного, кто бы сработал под её "фирменный стиль". Она ещё и самонадеянна.

Подписываюсь под каждым словом:) Я люблю волшебные истории, но вот распиаренный Гарри Поттер даже разочаровал, ожидала большего:)

Бывает.)

Интересный взгляд на Роулинг и новизну ее идей :)
Мне, кстати, больше нравятся ее детективы и "Случайная вакансия". Именно как написаны.
А вот "Гарри Поттер" действительно ассоциируется исключительно с фильмом.

"Случайную вакансию" не дочитал. Скучно.