Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 сентября 2018 г. 14:18

Интересная книга? Да. Антиутопия? Не понимаю, где она была найдена. Если вы читали Ричард Адамс - Обитатели холмов , то поймете и что представляет из себя эта книга. Правда, кролики, если можно так сказать, гораздо больше пропахли духом приключений. Пчелы же не выходили (почти) за грани своих природных рамок. Это роману и в плюс, и в минус.
Кому я посоветовала бы книгу? Тому, кому по той или иной причине хочется лучше узнать жизнь пчел, но сталкиваться с литературой нон-фикшн нет желания. Очень подробно, легко и интересно Лалин Полл делится с нами таинствами рождения, уборки, сбора нектара, смерти, любви и всего остального. То, что литература художественная, облегчает понимание, но несет и другие сложности. Все приходится перепроверять. Моя история поиска забита сайтами с пчелами и, надо признать, почти все отвечает реальности. Почти. Я не пчеловод. Но как ни искала, не смогла найти объяснения происходящему после, так скажем, кульминации романа. В природе все работает по другому. Как и в литературе. А в литературе автор по другому поступить не могла - роман лишился бы остатков динамики.
"Пчелы" написаны на грани с нон-фикшеном, отсюда вытекают и недостатки. Много описаний, часть которых можно опустить без ущерба сюжету. Линейность сюжета, отсутствие интриги. Отсутствие сформированных личностей и типажей героев. Отсутствие сопереживания. Пчела ест. Пчела спит. Книгу можно отложить в любой момент. Пчела в опасности. Ну и что? Век насекомого не долог. И если героиня падет жертвой коварной ловушки, я не буду переживать. А учитывая стилистику повествования, 95% из 100% можно дать на то, что Флора доживет до финала.
Понравилось обрамление романа, о котором к развязке я совсем забыла. Совершенно неожиданно у автора получилось добавить к истории ноты романтики.
В целом книга понравилась. Она безусловно достойна внимания за счет своей уникальности. Но ни за динамику сюжета, ни за авторский язык похвалить книгу я не могу. Советую именно за ее необычность, за возможность погрузиться в жизнь пчел с интересом и не напрягаясь. Чего-чего, а пчелиной жизни здесь оказалось даже больше, чем я ожидала.

Про уникальность я бы поспорила Муравьи Вербера на мой вкус намного качественее. Да и фактически Полл делает из улья диктаторский кастовый режим, в то время как каст там нет в помине и ничего на генном уровне не запрограммировано - из каждой личинки можно выкормить матку, и будет ли это "королева" или рабочая пчела решают сами рабочие пчелы, и никто им не указ. А вот пресловутая "королева" там просто яйцеклетка, ничего она не решает, ее могут в любой момент выгнать или убить. Опять-таки каждая пчела проходит путь от уборщицы до собирателя. И как может быть значимым случайно снесенное рабочей пчелой яйцо, если оно не может быть оплодотворено? Трутни берегут себя для матки)) Поэтому и уничтожаются такие яйца, чтоб не тухли. Слишком уж автор подтасовывает все под нужды своего нарратива, а это дезинформация) Мультфильм про пчелку Майю был намного информативнее

Про уникальность - все-таки таких книг немного: кролики, пчелы, честно говоря не слышала про муравьев. И на Вербера после пары прочитанных книг у меня устойчивая аллергия. Так что выбор подобного "жанра" довольно ограничен.

спойлер
Касты... Ну не увидела я там диктаторского режима и антиутопии. Это улей. Для них это нормально. Упорядоченность, а не диктатура. И свергать там нечего. И флора никого не свергла. Новый улей - новая королева с теми же правилами.
Яйцо - с этим косяк. В рецензии я про него пишу, но стараюсь обойтись без спойлеров. У рабочей пчелы могут родиться только недотрутни.

Подтасовка - по сути, только в финалочке. Неприятно - да, но без этого у книги вообще бы не было приключенческого сюжета.
Для меня плюс романа был именно в том чтобы в легкой запоминающейся форме узнать много интересных вещей о жизни пчел. Как приключение роман слаб, но именно эта часть делает книгу удобоваримой. Как глубокая книга и философия - имхо, ничего такого туда и не закладывалось.
Может Вербер и лучше - не читала и не буду. Не готова давать второй шанс.
Просто субъективное мнение о книге)

У Вербера я только Муравьев могу похвалить - это прям выстрелило, но даже вторая и третья книги трилогии уже не очень, но эта шикарная!
А вот много интересных вещей узнать, конечно, получится, но как вы и сказали, все надо перепроверять, а это уже не очень легкая форма узнавания. Вобщем, баба яга против))