russischergeist

27 сентября 2018 г. 11:09

5 Мне известны теперь все секреты земли...

Мне ведомы все секреты земли и все тайны воздуха! Мне ведомы ключи, отворяющие женские души! [Примечание: Все враньё, от первого до последнего слова. Последнее — особенно.]

Но, почему, почему "Врата Птолемея" - уже конец истории о славной троице Бартимеус, Натаниэль, Китти???

Со времен моего увлечения Гарри Поттером давненько мне не попадался под руку реально стоящий цикл фэнтезийных произведений, который я буду рекомендовать направо и налево. Я отнесу эту серию в разряд моих личных любимчиков, которые "я бы с удовольствием читал вместе со своими детьми на ночь", ну и конечно рекомендовал на самостоятельное чтение подросткам.

Джонатан Страуд - огромный молодец, это большое искусство, создать и продумать до мелочей такой интересный мир, несмотря на тяжелые и жесткие события (а в этом третьем романе мы встречаем события по накалу, сложности ситуации и масштабу сравнимые с последним романом истории о Гарри) романы этого цикла напрямую излучают добро, четко отделяют зло от добра, представляют понятие дружбы, рассказывают издалека, как может зарождаться любовь, показывают напрямую, как жесток современный мир и как его можно сделать лучше, начав в первую очередь с себя. А, главное, все это выдается читателю в веселой, привлекательной фэнтезийной обёртке. И совершенно не мешает (а, даже психологически помогает) глубокий сарказм Бартимеуса, несгибаемая упрямость Натаниэля, рубящая правду-матку открытость Китти. Я полюбил всей душой этих неидеальных персонажей и как очень впечатлительный читатель в определенный момент времени прослезился. Это многое говорит.

Я заранее прошу прощения, что здесь нет четкого анализа произведения, меня захлестывают эмоции, я достаю последнюю книгу, где еще встречу Бартимеуса, еще один раз, хотя бы его, это - моя отдушина, надеюсь, мои эмоции и ожидание чуда пойдут, наконец, на спад :) Ведь мне, как и Бартимеусу, теперь "известны все секреты земли...". Как символично, что эту книгу я выбрал в ФФ по теме "День Сурка" - моего любимого фильма!

ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира, Тема "День сурка"
Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №3, книга №1
Игра "Собери всех", Книга №103, поле 3D "Довела меня тропка дальняя.."