ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 сентября 2018 г. 00:13

"Запомните,нет ничего унизительного в том,чтобы ухаживать за котом,который сам не в силах о себе позаботиться."

Цикл "Коты-Воители" я заприметила очень давно. Даже купила n-ую книгу. Да вот всё никак не могла добраться. А тут представился случай. Наверное, всё-таки надо было читать эту книгу пораньше. Потому что в подростковом возрасте она бы понравилась мне больше. Хотя в принципе книга должна мне понравиться - котиков я люблю, а рыжих - особенно!

Книга рассказывает нам о домашнем котёнке Рыжике, который однажды встречает диких котов. После этой встречи его начинает тянуть в лес и в один прекрасный момент он уходит к диким полам. Оказывается на этих землях существует 4 племени, которые не дружат между собой, а периодически воюют. Рыжика начинают готовить к тому, чтобы он стал вопрос. А между тем происходят различные неприятности, в том числе касающиеся его друзей.

История о дружбе, о доверии. Доверие очень важно во всём. Можно поверить глупым слухам, а можно закрыть глаза и самому разобраться в ситуации. Книга о справедливости и несправедливости. Многие чувства присущи людям.

То, что в этой серии коты немного очеловечены - это не минус. Они общаются между собой, мыслят, дерутся, рожают потомство, берегут его, лечатся. Периодически можно было бы подумать, будто это не коты, а люди. Но всё же автор не давала нам об этом забыть, всяческими "мяукнул", "двуногие", "лизнул" и прочее.

Ранее я читала серию "Foxcraft", автор которой, видимо вдохновилась данной серией. Виной тому моя любовь к лисам или же действительно книга динамичнее, но та история мне понравилась сильнее. Здесь же в первой половине книги мне было очень скучно. Да и собственно мотив домашнего котика убежать от сытой и спокойной жизни меня не впечатлил. Если кот родился в неволе,вряд ли он захочет применять такую жизнь на вечный голод, холод и войну. Но, что есть, то есть.

А ещё мне не понравилось, что противостояние Огонька и Когтя так ничем и не закончилось. Вроде бы и хотелось бы узнать, как всё закончится и как "огонь спасёт племя", но читать дальше я вряд ли буду, если только не дело случая. Про котиков я, пожалуй, почитаю автора, который мне уже понравился - Инбали Изерлес - Приключения Тигрового кота

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", спецификация "Замок драконов"

я тоже с сыном читала недавно. нам понравилась книга, но мы тоже как-то не решились продолжать. Попробуем еще про фоксов))

Я вот тоже подумала, что мальчишкам может быть интересно) вот мой подрастет лет через 10)))
Попробуйте про лис) мне прям реально понравилось!

Инбали, кстати, одна из авторов, которые пишут под псевдонимом Эрин Хантер )

Да ты что??? То есть это вероятно писал один автор? Прям неожиданность)

Ну Эрин Хантер - это целый коллектив из шести человек, и Инбали пришла не так давно, плюс ее книги в серии самые слабые, как народ говорит.

Спасибо за информацию. Для меня прям новость!