26 сентября 2018 г. 20:20

4 Война за бессмертие

Люблю Роллинса всей душой. Когда хочется отдохнуть, но при этом не полностью выключать мозги, книги этого автора для меня являются идеальным вариантом. В них никогда не бывает морализаторства и занудств, зато всегда есть тесное сплетение правды и вымысла. Частенько чтение не прекращается на слове КОНЕЦ, потому что хочется своими глазами посмотреть на то, что именно легло в основу реалистичной части сюжета
Вот и в этот раз ожидания оказались не напрасными - как уж это заведено, нас опять вполне прилично поболтало по миру (Сомали, Дубай, Вашингтон, Чарльстон), окунуло в самое сердце политических интриг (общались с самим президентом всея Америки) и, конечно, произошла очередная встреча с уже полюбившимися персонажами - членами отряда СИГМА.
Роллинс всегда поднимает в своих книгах очень острые дискуссионные вопросы. Мне нравится, что он оперирует только фактами, предлагая выводы делать нам самим. Здесь главный вопрос - имеют ли ученые моральное право во имя науки приносить человеческие жертвы? У меня однозначного ответа нет...
Книга читается легко, финал, как обычно, непредсказуем и преподносит несколько сюрпризов разной степени удивительности. Единственная моя претензия к этой книге - автор слишком увлекся экшеном, а я такие вещи предпочитаю наблюдать в виде полной визуализации. Описания сильно сбивают с толку, тем более, когда они слишком подробны и масштабны. В общем, экранизация могла бы получиться весьма зрелищной.
В целом я очень довольна прочитанным. Жаль, что историю отряда СИГМА я читаю хаотично - все же некоторая связь между книгами прослеживается очень четко. Странно читать о том, как мужчина подумывает о кольце, когда ты уже знаешь, что они с его избранницей давно и прочно женаты ))) Но это мой косяк. Сама себе злая буратина - серии на то и серии, чтобы читать книги в них последовательно, а не как бог на душу положит )