Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

25 сентября 2018 г. 22:53

0.5 Сплошные вопросительные знаки

Ну и дурь, скажу я вам!

Сколько и кто только не шпынял Льюиса за его "Хроники Нарнии" и за ту фразу, в которой говорится, что Сьюзен не попала в Нарнию на финальную битву из-за того, что увлеклась колготками и помадой... И Роулинг, и Пулман и т. д. Оба они для меня сомнительны и как личности, и как писатели, но это такое...
Оказывается, и Гейман умудрился сказать свое слово об этом, если можно так выразиться.

Сразу оговорюсь, что лично у меня никакого негатива та фраза о Сьюзен в оригинале не вызвала. Пусть я и не вполне вкурила смысл 7-й книги, "Последняя битва", "Хроники Нарнии" остаются одной из любимых фэнтезийных серий, читать и перечитывать их мне легко и приятно даже во взрослом возрасте и даже несмотря на мой атеизм.
Людям ничем не угодишь. То им подавай феминистичных бой-баб в литературе, они жалуются на клише вокруг женских образов, а здесь наоборот, маятник качнуло в обратную сторону. Надо сказать, что если уж копать так глубоко, то следует учесть и в какое время была написана книга, и даже учитывая это, получается, что Льюис в этом контексте был довольно прогрессивен, раз изображал положительных женских персонажей как раз без этих пресловутых клише. Его героини храбры, мужественны, они не сидят дома и не вяжут носки/варят борщи и т. п. Так что, спрашивается, людям не нравится? Отчего такие наезды?

В своём коротеньком фанфике Гейман изобразил Сьюзен уже пожилой бабушкой, профессором, которой снятся разные странные сны. Хитрый манёвр. Ведь раз это сон, то и придраться к Гейману особо не из-за чего, да? Но в чём смысл этих сновидений?! Я понимаю, что приснится человеку может всякое, но какой смысл в эти сны вкладывал писатель? Это метафора на что, о чём?

Колдунья снимает белое платье, и ее тело – такое же белое. У нее маленькая высокая грудь. Соски очень темные, так что кажутся черными. Почти черными. Колдунья ложится спиной на траву и раздвигает ноги. Под ее телом трава застывает изморозью.

– Давай, – говорит она.

Лев лижет ее белоснежную расщелину своим розовым языком

Она смотрит на мертвого кентавра. Его лошадиная половинка покрыта ярко-каштановой шерстью. Загорелая кожа на человеческой половинке – коричневая, как ореховая скорлупа. Она вдруг ловит себя на том, что смотрит на лошадиный пенис. Интересно, а как размножаются кентавры? Она представляет себе, как он целует ее, крепко-крепко

Можно не отвечать, это я так.
Я понимаю, что фикбук на 90% завален мусором, но даже там, поверьте, я читала фанфики намного лучше, чем то, что пишет Гейман!

Есть люди, которых очень сильно затрагивает, когда какие-то писатели посягают на святое, пишут свободные продолжения и фанфики на любимые книжки, они сразу такие: "О, да как он мог, это же моя книга детства, это классика, так вообще нельзя, это чужое и т.п.", нужное подчеркнуть. Я понимаю этих людей, но я к ним не отношусь, поэтому "проблема Геймана Сьюзен" у меня вызвала только смех.

Што .....?!!
Я, конечно, и раньше была невысокого мнения о Геймане, но даже представить не могла, что он пишет настолько паршиво. Это же уровень подростковых девчачьих фанфиков!
(А ещё я не ожидала, что кто-то одной цитатой ворвётся в мой список отвратных сексуальных сцен, да ещё и на первое место)

ой щас бы графомана Льюиса любить
Гейман пишет в разы лучше чем этот инфантильный религиозный бездарь
а если вам непонятно, как должны работать приемы в тексте Геймана, то проблема явно не в Геймане))

Как человек с таким выраженным косноязычием может предъявлять претензии Гейману?