25 сентября 2018 г. 20:48

Александр Сергеевич Грибоедов – великолепный классик XIX века. Его творчество, к сожалению, не такое плодотворное, как, например, творчество Чехова или Пушкина, но определенно достойно внимания.
Я часто натыкаюсь на списки авторов, написавших всего одно произведение за всю свою писательскую карьеру; и Александр Сергеевич всегда стоит в первых рядах этого списка. Его комедия «Горе от ума» (или в первоисточнике «Горе уму») пользуется всемирной популярностью и актуально во все времена.
НО! Но есть одно титаническое НО. В арсенале Александра Грибоедова «Горе от ума» - далеко не одинокое оружие слова. Он написал 6 прекрасных комедий, замечательные стихотворения, а его статьи и путевые заметки просто невероятны.
И мне искренне жаль, что в России так мало изучают остальные комедии Грибоедова, ведь они не уступают знаменитейшей из них; мне жаль, что большинство жителей планеты даже не знает о том, что он вообще писал что-то еще, не говоря уже о том, чтобы это прочесть. И мне жаль, что довольно большая часть творчества Александра Сергеевича навсегда закрыта от нас, ведь многие сочинения автора не сохранились ни в каком виде.
Читайте Грибоедова и забудьте о том, что «Горе от ума» - единственно, что он подарил этому миру.