KittyYu

впечатления и заметки

25 сентября 2018 г. 18:34

Хотели бы вы, чтобы Земля однажды была подарена на Рождество молодому безответственному Богу?

Несколько необычное, но прекрасное произведение. В нем отлично сочетаются философия, детектив и приключения. Кроме того, читатель получает массу интереснейших знаний о наших близких соседях - муравьях.
Верберу удалось, опираясь а научные данные, в художественной форме, с элементами триллера и детектива, рассказать о жизни колонии рыжих муравьев. При этом изображать их не антропоморфными существами, а самым что ни на есть насекомыми. Результат превзошел все мои ожидания. Сюжетная линия про муравьев занимала меня куда больше "человеческой".
Хотя история с таинственным наследством Эдмона Уэлса поначалу тоже цепляет: бездонный подвал, где исчезают люди будоражит воображение... Да и выдержи из неизданной "Энциклопедии абсолютного и относительно знания" вызывают неподдельный интерес и желание ознакомится с её расширенным вариантом. Мне близка такого рода философия.
Автор сопоставляет две цивилизации - муравьев и людей, в конце сталкивая их таким нетипичным (наследие профессора Уэлса) и банальным (мальчишки со спичками) образом. И наши симпатии, мне думается, остаются вовсе не на стороне двуногих.
Очень любопытное произведении. Искренне рекомендую.