25 сентября 2018 г. 15:58

Хоть и не люблю фэнтези, но книги Пратчетта поглощаю с удовольствием. Для меня это отдых, разгрузка мозга.
Атмосфера в них очень теплая, добрая. И читается очень легко и быстро - язык повествования прост, но вместе с тем просто замечателен, отчасти из-за острого юмора.

Что касается именно "Интересных времен", здесь описываются дальнейшие приключения невезучего вАлшебника Ринсвинда. Но мне больше всего понравились похождения варвара Коэна (которому, между прочем около ста лет) и его Орды - очень забавно.

"Везение мое второе имя, - буркнул Ринсвинд. - А первое, кстати, Не."

"Император засмеялся. Как только с этим определилось, все остальные придворные тоже засмеялись. Нельзя смеяться раньше человека, которому казнить вас - все равно что сходить в уборную."

"К тому...ему ведь сто пять, верно? Может, пора уже остепениться, осесть где-нибудь?"

"- Ага, там всего лишь семеро стариков.
- Семеро стариков?
- Я слышал, они очень старые, - говорил солдат. Настолько старые, что даже умирать им поздно."

Примечательно, что хоть сюжет и выдумка, автор по-своему тонко высмеивает (очень справедливо и метко, по-моему) различные сферы социума,такие как: власть, политика, бюрократия и т.п. К примеру: "нога, стоящая на вашей шее, в девяноста процентах случаев свидетельствует о том, что вы имеете дело с законом."

Однозначно, я буду продолжать знакомиться с сериями о Плоском Мире, но не сейчас. По моему мнению, эти книги нужно читать дозированно.