25 сентября 2018 г. 11:15

"Повелитель молний", волшебник, гений - все это Никола Тесла. Биография получилась очень развернутой и обширной, все, с кем сталкивался Тесла будут не просто упомянуты, но еще и подробно рассмотрены. Эпоха великих людей и изобретателей, на каждом шагу в той или иной степени известный в наше время человек - Эдисон, Джей Пи Морган, Эйнштейн, Попов, и прочие прочие. Казалось бы, как далеко могут быть друг от друга все великие открытия, но в конце 19-начале 20 веков гений людской мысли будто бы достиг апогея. Патенты, открытия, электричество, одно за одним, как на конвейере. И мало того, что все это было просто открыто - изобретения используются по сей день, те же лампочки, система переменного тока, радио.
Для меня стал новым тот факт, что Тесла работал у Эдисона, что Эдисон был владельцем огромного количества патентов, причем не только в области электричества, но и в металлургии, и в строительной сфере (цемент). Такие разные люди сопровождали Николу по жизни, кто-то был его сторонником, кто-то противником, но все одинаково уважали его ум, гений и знания.
Гений Теслы неоспорим, и эта биография только подтверждает данный факт. А все его изобретения, многие из которых он даже не запатентовал, и события, происходящие с ним уникальны. Чего стоит одна только "Война токов", в которой Тесле изначально не верили, считали, что переменный ток опасен для жизни, но в итоге, Никола таки победил.
Он был своеобразным человеком, возможно это судьба всех гениальных личностей - иметь свои особенности и странности. Тесла был чистоплотен до маниакальности и в то же время кормил, целовал и трогал голубей, которые считаются "летающими крысами", разносчиками червяков, паразитов и грязи. Он очень мало спал, и много работал, и все равно был продуктивен, и генерировал новые и новые идеи до самой смерти. Не любил женские жемчужные серьги и никогда не был женат. Считал шаги при ходьбе, любил цифру 3 и селился только в номерах, которые делились на 3. Можно подозревать, что у него было обсессивно-компульсивное расстройство, но при все при этом он оставался гением, великим человеком, первооткрывателем и в то же время загадочной личностью. Тем печальнее читать о последних годах его жизни, когда спонсоры и инвесторы перестали верить Николе, и он жил практически в нищете, тот самый великий Тесла, которого даже не удостоили Нобелевской премии.

Евгений Матонин совершил титаническую работу, написал подробное беспристрастное полотно жизни сербского изобретателя. К каждой теории он подходит с нескольких точек зрения и читатель может видеть как разнообразные факты из жизни Теслы, так и многие теории, часть из которых Тесла "распустил" сам, остальные же додумали журналисты. Но вот такие спорные утверждения автор рассматривает с критической стороны, а не просто утверждая, как в заголовках бульварных газет, что Тесла вампир, волшебник и прочее.